Москва, 10.10.2024, 20:53

Мнимая или недействительным сделка

Вопрос №24212013 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 20:53
Скажите пожалуйста ситуация такая: в 2009 г был заключён договор купли-продажи квартиры и договор о безвозмездном проживании с обязательством платить по 10 тыс ежемесячно Продавцу. Продавца убедили в том что договор ренты. До 5 окт 24 г Продавец жил в квартире и ему платили по 10 тыс, он был уверен что у него договор ренты. 5 окт 24 г его выселили без предупреждения и не дали забрать вещи и паспорт, замок поменяли. На связь собственник квартиры не выходит. Отправили телеграмму (предоставлении нового ключа и о возврате паспорта) - ответа нет. Написали заявление в полицию. И в МВД выяснили, что Продавца выписали из квартиры (до этого не знали, в паспорте печать с регистрацией осталась). Можно ли подать заявление в суд и восстановить срок исковой давности? До 5 окт 24 г Продавец не мог предположить, что он подписал не договор ренты. Как расторгнуть договор - признать сделку мнимой, притворной или что посоветуете? Фактическое проживание мы можем доказать, и 10 тыс переводила на сб. Другого жилья нет - человек остался БОМЖом...
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации можно подать заявление в суд, чтобы признать договор недействительным, так как продавца могли ввести в заблуждение относительно его сути (например, под видом ренты заключили договор купли-продажи). Это основание для признания сделки мнимой или притворной, в зависимости от фактических обстоятельств.

Признание сделки недействительной может быть основано на:

Мнимая сделка – если договор был заключен для вида, без намерения исполнить его.

Притворная сделка – если был заключен один договор, прикрывающий другой (например, договор купли-продажи вместо ренты).

Также можно попытаться восстановить срок исковой давности, обосновав его тем, что до выселения продавец не осознавал нарушение его прав (он был уверен, что живет по договору ренты). Важным аргументом будет доказательство фактического проживания и платежей по 10 тыс. рублей.

Дополнительно, действия собственника квартиры могут быть расценены как самоуправство (незаконное выселение), что должно стать основанием для обращения в полицию.

10.10.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с иском о признании договор недействительным.

10.10.2024, 20:56

Я думаю есть шансы. Обращайтесь в суд.

10.10.2024, 20:56

А судебном порядке нужно признавать сделку недействительной. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи

10.10.2024, 20:56

Судя по изложенному, шансов нет.

Точный ответ можно дать после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

10.10.2024, 20:56

Оксана, оспорить договор возможно, даже через столько лет.

10.10.2024, 21:05

Можно подать заявление в суд.

Основание нужно выбирать для оспаримой сделки, так как год давности течёт с даты когда он узнал о нарушении своих прав.

но о нарушение своих прав он узнал когда подписывал договор купли-продажи ,то что он думал о себе.,, доказать Это будет крайне сложно и проблематично

10.10.2024, 21:31

Продавец дееспособен, не страдает психическими заболеваниями? С 2009г он получил, получается 1,8 млн рублей. Довольно гуманно ещё. Шансы так себе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2024, 23:08

Квартира стоит сейчас 16млн руб и даже в 2009г стоила 10млн. Деньги которые получил Продавец - мы готовы вернуть

11.10.2024, 00:30

Продавец дееспособен. Склонен к алкоголю, но на учёте нигде не стоит

11.10.2024, 00:31

Оксана, зависит от возраста продавца и других обстоятельств.

Тут может быть и ст. 177 ГК РФ (возможно он настолько сильно пил (судя по Вашему комментарию), что не понимал ситуацию вообще) и ст. 178 ГК РФ (заблуждение относительно природы сделки) и т.д.

Надо смотреть документы - как там все это прописано.

11.10.2024, 09:54

Возраст Продавца 50лет, в 2009г при подписании договора было 35лет и он сильно пил. Сможем найти соседей-свидетелей, что пил. Есть ли возможность получить справку нарколога или психиатра задним числом?

11.10.2024, 10:04

Нет такой возможности.

Более детально ответил в личных сообщениях.

11.10.2024, 10:10
Оценка автора вопроса: