Краснодар, 17.01.2024, 11:07

Оспаривание дарственной квартиры - мнимая сделка и ответственность по коммунальным платежам

Вопрос №21049721 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2024, 11:07
Можно ли оспорить сделку в суде на дарственную квартиру, если считать ее мнимой сделкой это сделка совершенная лишь для вида без намерения создать ей соответствующие правовые последствия. Если собственник не проживал в квартире, течении 6 лет со дня подписания сделки, не несёт никакую ответственность по коммунальным платежам. Даритель, имеет право пожизненного проживания, и он якобы не знал что, он не собственник квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Если собственник не проживал в квартире, течении 6 лет со дня подписания сделки, не несёт никакую ответственность по коммунальным платежам" - это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для признания договора дарения недействительным.

18.01.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не собственник квартиры не может ее подарить в принципе.

17.01.2024, 11:08

Даритель хочет вернуть сделку по суду, через мнимую сделку, возможно ли это, если собственник квартиры там не проживал в течении 6 лет и не оплачивал коммунальные услуги.

17.01.2024, 11:13

Простите, а как не собственник имущества мог это имущество подарить?

По общему правилу есть основания, предусмотренные законом для отмены дарения. Также смотреть условия договора в этой связи.

17.01.2024, 11:18

Там нет сделки, Росреестр ее бы не оформил. Там мошенничество (либо через неосновательное обогащение можно вернуть деньги).

Можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (потому что Вы запутались, и информацию даете обрывками).

17.01.2024, 11:23

Стандартная уловка о том, что не знал. Всё знал, и обязан оплачивать ЖКУ так как там проживал. Собственник вправе не проживать в своей собственности.

Иск перспектив не имеет.

17.01.2024, 11:25
Оценка автора вопроса: