Оплата разбора кухни при затоплении, при условии что повреждены только обои (местами отошли)

Произошел залив квартиры. Пострадали только 2 стены с обоями. В квартире натяжной потолок. Он не пострадал. Сосед выставил счет урегулирования, в котором основная сумма приходится на разбор и сбор кухни (она не пострадала), на снятие телевизора. На снятие и заново натяжение потолка. На сами обои и средства для них идут крохи. Счет обычной кухни с обычными обоями 146 тыс. руб. Правомерно ли это?
Лучший ответ

В целом да. Если вы согласны досудебно компенсировать ему издержки, но у вас вопросы к сумме - пригласите оценщика он точно рассчитает рыночную стоимость ущерба

Правомерно, если все эти работы нужно произвести. Невозможно приклеить обои, отшпаклевать, не сняв кухонный гарнитур и тд..

Это на расстоянии не сказать, тем более юристам.

Здесь строитель нужен

Элина, ну а есть много желающих бесплатно делать подготовительные работы перед переклейкой обоев?

Нельзя достоверно ответить на этот вопрос на уровне бесплатного вопроса, это должен делать эксперт / оценщик, видя саму эту кухню... надо там что-то разбирать, не надо...