Требования к доверенности (одаряемый)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, договор дарения совершается у нотариуса. Росреестр не откажет.
Здравствуйте. Попробую объяснить Вам исходя из сложившейся практики. Если обратиться с такой доверенностью самому в Росреестр (через МФЦ), тогда да, можно ожидать сначала приостановления, а затем и отказа в регистрации перехода права (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Государственный регистратор проводит правовую экспертизу представленных документов, в ходе которой выяснится, что полномочий в отношении конкретного имущества, подлежащего регистрации у уполномоченного лица не имеется. Между тем, если нотариус готов удостоверить такую сделку, то с государственного регистратора снимается ответственность, запись о переходе права будет внесена в ЕГРН на основании нотариально удостоверенной сделки. В случае осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки законность сделки уже не проверяется (п. 224 Приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ...").
В доверенности должно быть указано как имущество конкретно, так и одаряемое лицо. Общие фразы не помогут.
Нужно читать текст доверенности, есть ли в нем право подписывать договоры и подавать заявление на регистрацию в Росреестр. Есть смысл идти к нотариусу, готовому провести такую сделку исходя из текста доверенности. Также, в зависимости от местонахождения дарителя, можно рассмотреть вариант дистанционного проведения сделки с дарителем.