Можно ли считать действие соседа законным, если он пытался спилить щит у окна, выходящего на ваш двор?
Здравствуйте. Если "щит" на Вашей территории, принадлежит Вам, то действия соседа незаконны, даже в случае если Вы установили этот "щит" с нарушениями. В действиях соседа можно будет усмотреть самоуправство (ст. ст. 330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ), а также (либо) умышленное уничтожение или повреждение имущества. Ответственность уголовная или административная будет зависеть от значительности причиненного ущерба (ст.ст. 167 УК РФ, 7.17 КоАП РФ).
Сосед не вправе что-либо трогать на Вашей земле, участковому жалуйтесь
P.S. Если сосед пытается это сделать, но до конца свой умысел не довел, то данные действия могут быть рассмотрены как покушение (ст. 30 УК РФ). В любом случае, можете обратиться с заявлением в полицию. Получите талон-уведомление.
На расстоянии 1 м от границы участка вы вправе устанавливать строение сооружения, щит