Может ли председатель ТСЖ запретить перепланировку при наличии задолженности и судебного процесса?
Нет такого права у председателя ТСЖ.
Перепланировку и переустройство собственник имеет право осуществить с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления (ст.
Добрый день
Нет, не имеет право .Задолженность и данный спор о нем не имеет значения вообще и не может быть ограничением
Нет такого права у председателя ТСЖ
Председатель ТСЖ не имеет никакого отношения к вопросам перепланировки.
Для согласования необходимо обращаться в администрацию вашего намеленного пункта
Соседи всего подъезда против реконструкции, т. к. дому больше 30 лет, на стенах грибок, а смежная стена подтоплены этими собственниками с 5 по 3 этаж. Это может привести к разрушению дома
В таких ситуациях ущерб с самого ТСЖ взыскивают .
Так же нужно обращаться с ГЖИ с жалобами.
100% согласие всех собственников в доме требуется только в том случае, если перепланировка затрагивает общее имущество МКД.
В иных случаях такое согласие не требуется.
100% согласие собственников помещений в МКД требуется, если при ЕГО реконструкции может произойти УМЕНЬШЕНИЕ общего имущества данного МКД.
См. ст. 36 ЖК РФ
30 лет - это не срок для дома. А если он в таком состоянии, то нужно спрашивать с ТСЖ, которое отвечает за его содержание и текущий ремонт. Если есть управляющая компания (бывает, что дом находится под их управлением и при наличии ТСЖ), то и с нее тоже.
Но если Ваша перепланировка способна нанести ущерб общему имуществу дома, то орган МСУ попросту не даст разрешение на неё. И согласие собственников тоже потребуется.
Соседи решили разделить квартиру в 2х уровнях на 2 самостоятельные квартиры. Перепланировка затрагивает отопление подъезда, нарушение целостности общедомовой стены. Согласие собственников жилья МКД нет. Правомерно ли эт
Ответ на Ваш вопрос содержит ст.40 ЖК РФ:
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.