LSN Messenger
Ессентуки, 11.10.2024, 08:04

Может ли председатель ТСЖ запретить перепланировку при наличии задолженности и судебного процесса?

Вопрос №24212608 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2024, 08:04
Имеет ли право председатель ТСЖ запретить перепланировку с раскрытием новой двери, если собственники имеет задолженность по ТСЖ и дело передано в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у председателя ТСЖ.

Перепланировку и переустройство собственник имеет право осуществить с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления (ст.25-29 ЖК РФ).

11.10.2024, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Нет, не имеет право .Задолженность и данный спор о нем не имеет значения вообще и не может быть ограничением

11.10.2024, 08:07

Нет такого права у председателя ТСЖ

11.10.2024, 08:11

Председатель ТСЖ не имеет никакого отношения к вопросам перепланировки.

Для согласования необходимо обращаться в администрацию вашего намеленного пункта

11.10.2024, 08:11

Соседи всего подъезда против реконструкции, т. к. дому больше 30 лет, на стенах грибок, а смежная стена подтоплены этими собственниками с 5 по 3 этаж. Это может привести к разрушению дома

11.10.2024, 08:13

В таких ситуациях ущерб с самого ТСЖ взыскивают .

Так же нужно обращаться с ГЖИ с жалобами.

11.10.2024, 08:21

100% согласие всех собственников в доме требуется только в том случае, если перепланировка затрагивает общее имущество МКД.

В иных случаях такое согласие не требуется.

11.10.2024, 08:22

100% согласие собственников помещений в МКД требуется, если при ЕГО реконструкции может произойти УМЕНЬШЕНИЕ общего имущества данного МКД.

См. ст. 36 ЖК РФ

11.10.2024, 11:19

30 лет - это не срок для дома. А если он в таком состоянии, то нужно спрашивать с ТСЖ, которое отвечает за его содержание и текущий ремонт. Если есть управляющая компания (бывает, что дом находится под их управлением и при наличии ТСЖ), то и с нее тоже.

Но если Ваша перепланировка способна нанести ущерб общему имуществу дома, то орган МСУ попросту не даст разрешение на неё. И согласие собственников тоже потребуется.

11.10.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Соседи решили разделить квартиру в 2х уровнях на 2 самостоятельные квартиры. Перепланировка затрагивает отопление подъезда, нарушение целостности общедомовой стены. Согласие собственников жилья МКД нет. Правомерно ли эт

11.10.2024, 11:27

Ответ на Ваш вопрос содержит ст.40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

11.10.2024, 14:28