LSN Messenger
Чита, 11.10.2024, 11:10

Как защитить себя от исков на списание долга после истечения срока давности?

Вопрос №24212717 из г. Чита
опубликован 11.10.2024, 11:10
Банк спустя 7 лет подал иск на списание долга. Иск обжаловала в свою пользу за сроком давности. Решение отдала банку. Банк сослался, что документ к ним не поступал. Суд отказал в дублекате. И спустя год опять подал в суд об отлате долга но уже в большем размере. Суд удовлетворил иск банка. Сроки обжалования пропущены. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

11.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

11.10.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Александр, направляйте в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока ст. 112 ГПК РФ

11.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Суд не мог рассмотреть дело вторично.

Жалобу на имя председателя суда.

11.10.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Александр, восстанавливайте сроки для обжалования.

11.10.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Зачем восстанавливать срок, если я первый раз выйграла суд, только моё решение банк потерял. И доказательств нет на руках. А второй раз суд не обратил на это внимание. Банк не обжаловал решение, а именно подал второй раз. Я по одному и тому же делу повторно буду судиться? Как мне затребовать дубликат, чтобы суд

мне его выдал?

11.10.2024, 11:36

Вам ничего не поможет кроме обжалования решения. Председатель суда решение не отменит.

11.10.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

А Вы участвовали в рассмотрении дела "второй раз"?

11.10.2024, 13:11

Нет

11.10.2024, 13:24

А почему? Решение заочное?

11.10.2024, 13:26

Что первое, что второе, оба заочные.

11.10.2024, 13:28

Тогда Вы знаете как поступать. Надо подать заявление об отмене заочного решения. Если Вам откажут, то надо подавать апелляционную жалобу.

11.10.2024, 13:31
Оценка автора вопроса: