Может ли директор отказать в отпуске после ДТП?
Отказ в отпуске может быть и законен. Более уместно вести речь об отгуле. Главное, что у Вас не будет прогула, так как документально подтверждается, что Вы вынуждено отсутствовали на рабочем месте и предупредили об этом руководителя.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Предоставлять в таких случаях отпуск работодатель, увы, не обязан.
Но и привлечь работника к дисциплинарной ответственности за прогул в этот день работодатель не может, поскольку имеется уважительна причина отсутствия на рабочем месте.
Это право работодателя. Надо было просить за свой счет
Законно. После ДТП вы должны прибыть на работу и решить вопрос, чтобы вам прогул не поставили.
Законно.
См.ст.128 ТК РФ