LSN Messenger
Челябинск, 11.10.2024, 12:48

Можно ли вернуть сына домой - как расторгнуть контракт солдата на Украине?

Вопрос №24213088 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2024, 12:48
Сын пошёл служить в армию в июне этого года, в августе подписал контракт, сейчас находится на Украине. Можно ли расторгнуть контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности. Кроме случаев в указе президента

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

11.10.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Расторжение контракта возможно только в случае признания военнослужащего негодным к воинской службе.

11.10.2024, 12:50

Да, но в очень редком случае

11.10.2024, 12:53

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

11.10.2024, 14:55

Нет. Подобное невозможно без наличия указанных в законе основании, однако из текста вашего вопроса подобных не усматривается

12.10.2024, 05:56

Можно уволиться с военной службы. Индивидуальные особенности исключительных оснований для увольнения следует обсуждать в личных консультациях.

12.10.2024, 15:02

Я согласна на личное обсуждение

14.10.2024, 09:59

звоните!

14.10.2024, 15:15