Москва, 11.10.2024, 12:48

Можно ли считать члена диссертационного совета должностным лицом с точки зрения законодательства?

Вопрос №24213089 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 12:48
Апелляция на решение о присуждении ученой степени направлена на отзыв в тот же диссовет который одобрил диссертацию. (это определено Положением о присуждении) , но в совете отзыв поручили готовить тем же гражданам (членам диссовета) , которые рекомендовали принять данную диссертацию к защите. В апелляции указано несоответствие специальности совета. В положении это прямо не запрещено, но с точки зрения здравого смысла и 59 ФЗ это странно, если считать членов совета должностными лицами. Можно ли считать члена диссертационного совета должностным лицом с точки зрения законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Согласно Федеральному закону от 24.02.2021 № 16-ФЗ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в:

государственных органах;

органах местного самоуправления;

государственных и муниципальных учреждениях;

государственных внебюджетных фондах;

государственных корпорациях;

государственных компаниях;

публично-правовых компаниях;

на государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

в хозяйственных обществах;

в акционерных обществах;

в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Тогда как согласно Приказу Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 (ред. от 14.12.2023) Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2017 N 49121) пункт 5. Члены диссертационного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.

11.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

государственных и муниципальных учреждениях;" совет при госучреждении, и временные полномочия есть!

11.10.2024, 13:31

Члены диссертационного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.

11.10.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения членом диссертационного совета не может быть специалист, являвшийся научным руководителем (консультантом) в силу Приказа Минобрнауки России от 21.06.2023 N 623.

И должностными лицами могут признаваться только лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции (ФЗ от 24.02.2021 № 16-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения члена диссертационного совета должностным лицом с точки зрения законодательства считать нельзя.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

А кто считать будет? ВАК?

мутная у Вас история, суть не раскрыта, в суде порешаете, если что - ст131 ГПК РФ и далее

11.10.2024, 13:13

Да, членов диссертационного совета можно считать должностными лицами с точки зрения законодательства. Основания:

1. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации", должностными лицами признаются лица, занимающие государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов РФ, а также лица, исполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.

2. Диссертационные советы создаются при образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию. Членство в диссертационном совете является государственной функцией.

3. Члены диссертационного совета наделены полномочиями по оценке научной квалификации соискателей ученых степеней, что является организационно-распорядительной функцией.

Соответственно, поручение тем же членам диссертационного совета, которые ранее рекомендовали к защите диссертацию, подготовить отзыв на апелляцию, может расцениваться как нарушение принципа объективности и беспристрастности.

С учетом положений 59-ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", это может быть оспорено в судебном порядке как нарушение процедуры рассмотрения апелляции.

12.10.2024, 04:18
Оценка автора вопроса: