Можно ли считать члена диссертационного совета должностным лицом с точки зрения законодательства?
Нет
Согласно Федеральному закону от 24.02.2021 № 16-ФЗ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в:
государственных органах;
органах местного самоуправления;
государственных и муниципальных учреждениях;
государственных внебюджетных фондах;
государственных корпорациях;
государственных компаниях;
публично-правовых компаниях;
на государственных и муниципальных унитарных предприятиях;
в хозяйственных обществах;
в акционерных обществах;
в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Тогда как согласно Приказу Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 (ред. от 14.12.2023) Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2017 N 49121) пункт 5. Члены диссертационного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
государственных и муниципальных учреждениях;" совет при госучреждении, и временные полномочия есть!
Члены диссертационного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
Здравствуйте Петр Викторович!
В данном случае, с правовой точки зрения членом диссертационного совета не может быть специалист, являвшийся научным руководителем (консультантом) в силу Приказа Минобрнауки России от 21.06.2023 N 623.
И должностными лицами могут признаваться только лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции (ФЗ от 24.02.2021 № 16-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения члена диссертационного совета должностным лицом с точки зрения законодательства считать нельзя.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
А кто считать будет? ВАК?
мутная у Вас история, суть не раскрыта, в суде порешаете, если что - ст131 ГПК РФ и далее
Да, членов диссертационного совета можно считать должностными лицами с точки зрения законодательства. Основания:
1. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации", должностными лицами признаются лица, занимающие государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов РФ, а также лица, исполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.
2. Диссертационные советы создаются при образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию. Членство в диссертационном совете является государственной функцией.
3. Члены диссертационного совета наделены полномочиями по оценке научной квалификации соискателей ученых степеней, что является организационно-распорядительной функцией.
Соответственно, поручение тем же членам диссертационного совета, которые ранее рекомендовали к защите диссертацию, подготовить отзыв на апелляцию, может расцениваться как нарушение принципа объективности и беспристрастности.
С учетом положений 59-ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", это может быть оспорено в судебном порядке как нарушение процедуры рассмотрения апелляции.