LSN Messenger
Тверь, 11.10.2024, 12:53

Беременность военнослужащей (офицера)

Вопрос №24213103 из г. Тверь
опубликован 11.10.2024, 12:53
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией - в нашей части нет возможности встать на учет по беременности. Полисом ОМС пользоваться нельзя - его действие приостановлено. Как можно встать на учет в городской больнице? На каком основании и какие документы нужно предоставить? И еще такой вопрос, какие положены выплаты женщинам-военнослужащим по беременности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 расходы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются военными округами на основании договоров, заключенных с указанными медицинскими организациями, по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинской организации) на момент оказания медицинской помощи.

Для приема военнослужащих в медицинские организации на плановое лечение или обследование (освидетельствование) предоставляются направление командира (начальника) соединения, воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, согласованное с медицинской службой военного округа, с указанием в нем паспортных данных больного, цели направления в медицинскую организацию, наименования военного округа, к которому относится по подчиненности воинская часть, соединение или организация Вооруженных Сил Российской Федерации, и его банковских реквизитов (номер расчетного счета), заверенное гербовой печатью воинской части, соединения или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, и документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, военный билет или паспорт). При наличии показаний для оказания медицинской помощи в неотложной форме военнослужащие госпитализируются в медицинскую организацию немедленно с предоставлением в последующем указанных документов.

11.10.2024, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обычно, у вас в части с црб заключён договор вот по нему и встаете

11.10.2024, 13:00

Обратитесь в медицинскую службу части и кадровый орган для согласования порядка оказания соответствующей медицинской помощи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (ред. от 05.04.2024) "О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание, проведение медицинских осмотров, ...........

11.10.2024, 13:40