LSN Messenger
Оренбург, 11.10.2024, 13:57

Есть ли долги у умершего - как узнать и что делать?

Вопрос №24213242 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2024, 13:57
Здравствуйте. Вступаем в наследство, хотелось бы узнать, можно ли как то узнать есть ли долги у умершего
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. ст. 1175 ГК. Наличие задолженностей можно посмотреть на сайте службы судебных приставов сведения о наличии исполнительных производств по ФИО умершего. Также можно через нотариуса узнать о кредитах в наиболее крупных банках. О задолженностях ЖКХ можно узнать у организаций-поставщиков, по налогам - в налоговой. А так ждите, если кредиторы есть, они со временем себя проявят.

Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.

11.10.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вы можете попросить нотариуса сделать запрос в конкретный банк или в бюро кредитных историй.

11.10.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Только поискать среди документов умершего кредитные договоры, договоры займа, расписки и т.п. На сайте ФССП (открытые исполнительные производства). Или через нотариуса

11.10.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

У него есть долг по алиментам, у нас общий ребёнок. Этот долг тоже повиснет на нас когда вступим в наследство, я взыскатель алиментов. Так же в наследство вступают его мать, и супруга погибшего

11.10.2024, 14:08

На ребёнке (наследнике умершего должника по алиментам) долг по алиментам не "повиснет" и в этой части прекратится совпадением кредитора и должника. Остальные наследники должны будут выплатить ребёнку оставшуюся часть долга наследодателя по алиментам, приходящуюся на их доли в наследстве.

11.10.2024, 14:44

Здравствуйте, сам нотариус видит долги и говорит об этом.

11.10.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Первым делом нужно проверить базу должников судебных приставов.

Как получить информацию:

1)Находите через поисковик базу исполнительных производство ФССП. Она располагается на официальном сайте службы судебных приставов.

2) Вводите регион проживания умершего, его ФИО и дату рождения.

3) Открывается перечень всех открытых и закрытых исполнительных производств.

Далее, вам нужно узнать есть задолженность перед банками и МФО.

Запрос в Бюро Кредитных Историй относительно умершего человека может сделать только нотариус, который ведет наследственное дело. Других способов получения кредитного досье гражданина нет.

Если вы предполагаете, что у умершего родственника есть долги по кредитам, попросите нотариуса сделать запрос во все БКИ. И даже если не предполагаете, все равно лучше получить информацию — на всякий случай, чтобы не иметь проблем после вступления в наследство.

Если сумма долгов превышает стоимость наследственного имущества умершего, наследники могут отказаться от вступления в наследство.

11.10.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Пока не вступите не узнаете

11.10.2024, 14:29