Переходят ли долги умершего отца к детям и обязан ли сын погасить долг?
Меня интересует вопрос переходят ли долги умершего отца к детям. Отец умер 3 года назад, по месту его прописки стали приходить письма с долгом сотовой связи, а теперь эта сотовая компания передала долги московской коллекторской компании, которая тоже начала присылать письма. Никакого наследства у нотариуса дети не принимали, т.к. квартира в которой отец был прописан была не приватизирована и ордер на пользовании квартирой выписан на его мать (то есть квартира дана матери умершего и в ней просто прописаны умерший отец и внук). Сейчас сын оформил приватизацию квартиры на себя и мать отца. Является ли это как наследование доли умершего отца, если приватизировали через 3 года после смерти отца. Обязан ли сын погасить долг отца?
Лучший ответ
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Приватизация квартиры не является наследованием этой квартиры. Таким образом, если сын не принял наследства после смерти отца, то он не отвечает по его долгам и, в частности, по долгу перед сотовой компанией.
Спасибо за ответ!