LSN Messenger
Москва, 12.10.2024, 11:38

Ищу юриста для проверки законности требования об освобождении гаражей для последующего сноса

Вопрос №24213634 из г. Москва
опубликован 12.10.2024, 11:38
Добрый день! Ищу юриста для проверки законности требования об освобождении гаражей для последующего сноса. Гаражи находятся на территории автостоянки МГСА. Летом этого года от председателя автостоянки поступило уведомление о необходимости освобождения гаражей в соответствии с постановлением правительства Москвы № 464-ПП от 27.03.2023 "Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной 26–27 км Московской кольцевой..." (https://docs.cntd.ru/document/1301178992). После этого владельцам гаражей предложили «добровольно» подписать заявление на компенсацию за снос, иначе компенсации не будет. Указанное постановление № 464-ПП не содержит информацию о сроках освобождения и сноса гаражей. При этом руководство автостоянки не предоставило никаких нормативных актов, на основании чего они требуют освобождения гаражей ровно, как и какой-либо другой информации о наличии документов, утверждающих такие сроки и содержащих решение об освобождении гаражей, таких как распоряжение префектуры, решение заседания Градостроительно-земельной комиссии города Москвы и т.п. Все только устно: "Гаражи будут сносить, поэтому вы должны их освободить, и подписать заявление на компенсацию." От юриста требуется: 1. Созвониться с председателем автостоянки (телефон предоставлю), МГСА (телефоны на сайте) и при необходимости префектурой или управой для получения разъяснений об основаниях требования освобождения гаражей, а также законности планируемого снятия председателем охраны автостоянки. 2. По открытым источникам и базам правовой информации проверить наличие, а при наличии получить тексты нормативных актов, подтверждающих законность и устанавливающих сроки освобождения интересующих гаражей и их сноса такие, как распоряжения префектуры, решение заседания Градостроительно-земельной комиссии города Москвы и т.п. 3. На основе всей собранной информации проверить законность требования об освобождении гаражей, а также законность планируемого снятия председателем охраны автостоянки. 4. Результат представить в письменной справке, содержащей собранную информацию и юридически обоснованную оценку законности требования об освобождении гаражей, и законности планируемого снятия председателем охраны автостоянки. Крайне желательно, чтобы юрист был сотрудником юридической компании или адвокатского бюро. Заинтересованным юристам просьба написать в личку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечательно и любопытно.

1. Для работы с юристом законным путем нужно заключить договор на оказание юридических услуг согласно ст. 779 ГК РФ - это не бесплатно.

2. Крайние желания мало реализуемы.

3. В личку вам никто писать не будет.

Удачи.

12.10.2024, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Это возможно.

11.10.2024, 17:06

За помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.10.2024, 17:06

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.10.2024, 17:08

Уважаемая Maria! Разъяснения у указанных Вами лиц и организаций лучше получать в письменном виде, а не по телефону.

11.10.2024, 17:34

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.10.2024, 11:06

Здравствуйте! Разъяснения нужно получать ,через запрос ,а не по телефону .

Вам следует Выбрать понравившегося юриста сайта и обсудить подробный план действий

12.10.2024, 11:44

По телефону хотелось бы просто узнать номер нормативного акта, которы определяет сроки, а его уже потом искать в база нормативных актов. Такое возможно?

12.10.2024, 11:46

Думаю, что надо обращаться в Префектуру с письменным заявлением, лучше всего от имени нескольких граждан. являющихся собственникам гаражей. Документы вам будут предоставлены, но далее придется получать денежную компенсацию, размер которой утверждается Приложением к приказу Департамента экономической политики и развития города Москвы.

12.10.2024, 11:59

По телефону вам и представителю без официального запроса в письменном виде, вряд ли кто то предоставит корректную информацию по вопросу сноса гаражей.

Самой или при содействии юриста вы можете получить информацию : попадает ли зона расположения гаражей под

Постановление Правительства Москвы от 27.03.2023 N 464-ПП

с учетом всех заданных вами вопросов

12.10.2024, 12:11

Можете в личку к юристу обратиться за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

12.10.2024, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Maria!

В данном случае, с правовой точки зрения как ранее указывалось внесены изменения в постановление Правительства Москвы "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы".

Постановлением Правительства Москвы от 17.01.2023 N 43-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 г. N 63-ПП".

Установлено, что Положение, помимо прочего, определяет порядок компенсации (по соглашению сторон) владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города в целях комплексного развития территорий в целом, а не только в части нежилой застройки. Тем более в самом постановлении, и в проекте планировки нет точных сроков строительства.

Но в любом случае после утверждения этого проекта планировки, при возможном сносе гаражей будет положена выплата денежной компенсации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 11:55

Согласно представленной вами информации возможно в соответствии с

Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2023 N 464-ПП "Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной 26-27 км Московской кольцевой автомобильной дороги, Загорьевской улицей, Липецкой улицей", которым утвержден проект 

планировки территории, ограниченной 26-27 км Московской кольцевой автомобильной дороги, Загорьевской улицей, Липецкой улицей (приложение 1) зона гаражей попадает под проект

___

Так как вышеназванное Постановление вынесенно в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", постановлениями Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП "Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы", от 30 апреля 2019 г. N 449-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территории в городе Москве", от 22 марта 2022 г. N 438-ПП "О реализации положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Москвы

___

Конечно с учетом адреса место нахождения ГСК ( гаражей) нужно анализировать, попадает ли ГСК под Постановление

И если так, то компенсация за гараж положена.

Постановлением Правительства Москвы от 17.01.2023 N 43-ПП

"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 г. N 63-ПП"Внесены изменения в постановление Правительства Москвы "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы". Установлено, что Положение, помимо прочего, определяет порядок компенсации (по соглашению сторон) владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города в целях комплексного развития территорий в целом, а не только в части нежилой застройки

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

___

С уважением

12.10.2024, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановлением Правительства Москвы от 17.01.2023 N 43-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 г. N 63-ПП".

Установлено, что Положение, помимо прочего, определяет порядок компенсации (по соглашению сторон) владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города в целях комплексного развития территорий в целом, а не только в части нежилой застройки. Тем более в самом постановлении, и в проекте планировки нет точных сроков строительства.

13.10.2024, 09:28