Тверь, 11.10.2024, 21:22

Как продать квартиру после развода без согласия бывшего супруга? Какие документы нужны для продажи ипотечной квартиры в такой ситуации?

Вопрос №24214132 из г. Тверь
опубликован 11.10.2024, 21:22
Квартира куплена до брака в ипотеку. С одним ребенком, 1 ый супруг погиб. Далее во 2 ом браке родились еще 2 ое детей, использовался мат капитал на частичное погашение ипотеки. Развод. Погашение ипотеки и снятие обременений после развода. Вопрос #1-нужно ли выделять долю на бывшего супруга? Или какой-либо документ от него для продажи квартиры? Приобретаю новую квартиру по семейной ипотеке с бОльшей квадратурой. Знаю, что необходимо одобрение опеки. Вопрос #2 - обязательно ли от бывшего супруга согласие или иной документ. По суду дети проживают со мной. P.s.: пока не могу уговорить экс на то, что мы переедем из Твер. обл в МО. психологический тиран и манипулятор, бегу от него, но мешать общению с детьми не собираюсь. Не понимаю, дальше упрашивать или плюнуть и по закону могу без его согласий и долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Если использование мат.капитала было в период брака, то да, доли должны быть выделены всем членами семьи, в т.ч. супругу, а не только детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

2. От бывшего супруга ничего не нужно, т.к. квартира была приобретена до заключения брака с ним. А следовательно в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ не относится к общему совместно нажитому имуществу, что делает неприменимым пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, в котором речь о нотариальном согласии супруга для продажи. Но такое согласие не требуется еще и потому, что супруг бывший, а статья 35 Семейного кодекса РФ распространяется на супругов.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

11.10.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

А вот разрешение органа опеки и попечительства понадобится согласно ст.37 ГК РФ, если выделены доли несовершеннолетним (в т.ч. на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

11.10.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ и особенно за подкрепление статьями кодекса!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Не нужно, он уже не член семьи

Но он может подать иск о разделе - ст. 38 СК РФ, согласие опеки точно нужно - ст. 37 ГК РФ

2. Какое согласие? Забудьте про бывшего

11.10.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Уточню, для согласия/справки из опеки необходимо ли какое-то заявление от экс, что он не возражает против переезда? Справка из опеки выдается на основании соблюдения определенных требований, таких как квадратура, или это, грубо говоря, человеческий фактор сотрудников? Могут ли мне отказать без его согласия в опеке?

11.10.2024, 21:36

Сходите в опеку и поговорите там доверительно

11.10.2024, 21:38

Как он модет подать иск о разделе, если к квартире не имеет отношения? Покупала ее я одна, до знакомства с ним. Прописан никогда не был

11.10.2024, 21:38

Если в браке платили и использовали маткапитал, то может и сходить в суд

11.10.2024, 21:39

Ну, во-первых, был маткапитал. А это значит долю надо выделить и ему тоже, т.к. выделяется всем членам семьи, в том числе супругу. Не только детям.

Во-вторых, если платежи по ипотеки были и в браке тоже, то он тоже может претендовать на часть квартиры (ст. 39 СК РФ).

А "прописка" о которой Вы пишите вообще никакой роли не играет.

11.10.2024, 21:49

2 противоположных ответа. Поясните, пожалуйста, должна выделить всем членам семьи. Он не член семьи, мы в разводе 4 года. Значит, все таки не должна? Потом пытались сохранить семью без официального брака-не получилось. Значит право на делёжку он лишился 1 год назад, верно?

11.10.2024, 21:54

1. Долю выделять не нужно, т.к. он уже не является вашим супругом.

(Ст. 10 ФЗ «О материнском капитале»)

2. Согласие на продажу от него не требуется, так как это не является совместно нажитым имуществом.

Единственное, что могут потребовать органы опеки заявление него, т.к. он тоже является родителем, о разрешении на продажу квартиры. Если органы опеки откажут в выдаче разрешения без его заявления, вы можете обжаловать его в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

11.10.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения долю выделять не требуется поскольку Вы не в браке (гл.3 СК РФ) .

Единственное только если именно было использование мат.капитала в период официального брака, то тогда доли должны быть выделены всем членами семьи, (ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Дополню.

А если будет отказ без его согласия, со стороны опеки (ст.37 ГК РФ) нужно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении опеки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Но до сих пор, по всем представленным статьям, нет четкого понимания в моем конкретном случае, а это самый важный нюанс - мат капитал был использован В БРАКЕ, а доли я буду выделять ПОСЛЕ развода. Тк ипотеку я закрыла только что, спустя 4 года после развода. В законе говорится о выделении СУПРУГУ, а на момент выделения он НЕ супруг.

11.10.2024, 22:47

Если на момент выделения он не был супругом официально (гл.3 СК РФ),то долю выделять не требуется (ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ).

11.10.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Нет, на бывшего супруга обязанности выделить доли в праве собственности на квартиру не возникает, поскольку в вашем случае обязанность появилась после развода и погашения долга по ипотечному кредиту.

На основании пп. "в" п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.

На момент возникновения обязательства выделить долю отец двух ваших детей уже не являлся членом вашей семьи в связи с регистрацией развода. Поэтому никакой доли в его пользу не причитается.

Согласие на продажу долей его детей является обязательным.

При наличии у несовершеннолетнего обоих родителей, проживание одного из них отдельно не является основанием для освобождения его от обязанности совершать сделки от имени малолетних детей и согласовать сделки, совершаемые детьми в возрасте до 14 лет. Поэтому, если родитель не ограничен в родительских правах или не лишен родительских прав в отношении ребенка, для получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства необходимо волеизъявление обоих родителей

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому при реализации имущественных прав детей необходимо согласие обоих родителей на совершение сделки (Методические рекомендации по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка, Письмо Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780, § 5.3)

11.10.2024, 23:27