Смоленск, 11.10.2024, 22:06

Как правильно заявить ущерб в страховую компанию виновника ДТП для взыскания по полису КАСКО с расширением?

Вопрос №24214157 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2024, 22:06
Добрый вечер! Как заявить в страховую компанию виновника ДТП, чтобы взыскать ущерб по его полису КАСКО с расширением, сумма неоспариваемая 2 млн. руб. т.е. превышает мое ОСАГО. Порядок взыскания. Его страховая отказывает мне в принятии заявления от меня на возмещение суммы ущерба, ссылаясь на то, что я должен сначала уведомить третьих лиц о возмещении ущерба, т е юр.лицо которому принадлежит авто
Лучший ответ
Рекомендуется

...Как заявить в страховую компанию виновника ДТП... - необходимо подать письменное заявление.

11.10.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Претензию надо писать виновнику.

А не в его страховую.

В страховую он должен сам написать.

11.10.2024, 22:07

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

11.10.2024, 22:08

Конкретно, как написать претензию, нужна ли независимая экспертиза

11.10.2024, 22:10

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ Вас обучать никто не нанимался юриспруденции.

11.10.2024, 22:12

В двух словах не объяснить, в проиоволной форме можете. Независимая экспетиза по вашей инициативе - по желанию.

11.10.2024, 22:18