Выделение долей в квартире при использовании материнского капитала.
В 2016 году была приобретена 2 х комнатная квартира с использованием мат. капитала. Стройка была заморожена до 2022 года. Когда получила документы по определённым причинам не смогла выделить доли членам семьи, т.к сын отбывает наказание в местах лишения свободы. По документам собственником квартиры являюсь я одна. На данный момент с мужем разлад в семье, который ведёт к разводу. Есть несовершеннолетний ребёнок на которую и был выделен мат. капитал. Подскажите пожалуйста, как правильно сейчас мне все оформить юридически? Муж грозится отобрать половину квартиры. С чего начать процесс оформления? Как быть? Могу ли я выделить ему самую маленькую долю в квартире, сколько?
Лучший ответ
нет, с мужем у Вас будет примерно по половине квартиры за вычетом маленьких долей детей в пределах мат капитала
Доля средств материнского капитала делится на всех членов семьи в равных долях, высчитывается пропорционально общей стоимости квартиры. Оставшаяся доля является общей совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам.
Екатерина, в данном случае раздел лучше произвести в судебном порядке.
Можно по подробнее, с чего мне надо начать процесс оформления? Почему я не могу выделить мужу 6 кв м?