Льгота за ЖКХ 50% ветерану труда.
Добрый день.
Существует два основных момента, которые важно учитывать:
Первое - возраст. Как правило, право на получение компенсации по оплате ЖКУ предоставляется с 60 лет для женщин.
Второе - различные категории льготников. Для различных категорий пенсионеров (например, ветераны труда) могут быть разные условия. Однако в общем случае право на компенсацию за ЖКУ чаще всего предоставляется с 60 лет.
Разные ведомства могут трактовать законы и правила по-разному.( это норма, так как у каждого свои нормы) Ваша ситуация может разъясняться следующим образом:
МФЦ , утверждая, что право возникает с 60 лет, скорее всего, основывается на требованиях, касающихся общего положения о предоставлении подобных льгот.
Социальный фонд, указывая на 65 лет, возможно, ссылается на общие изменения пенсионного законодательства.
Вот вам и разная трактовка.
С учётом вышеуказанного, ваш шанс на получение компенсации 50% за ЖКУ скорее всего с 60 лет, что соответствует информации из МФЦ. Но если вы рассматриваете возможность оформления дополнительных льгот на основании вашего статуса ветерана или подсчёт вашей пенсионной суммы, нужно уточнить эти моменты в органах социальной защиты вашего района. Это позволит получить наиболее актуальные и точные данные о ваших возможностях.
Боритесь за свои права , а я вам в этом помогу.
Ответ отключен модератором
Мой вопрос касался в основном того, что я по многодетности вышла бы на пенсию по старости в 57 лет. Мой порог-57 лет. Смогу ли я в 57 лет оформить льготу по ЖКУ 50%?
Я так и не получила ответ, почему соц.фонд посчитал, что я должна получать эту льготу в 65 лет как мужчина. А также не получила ответ, смогу ли я в 57 лет оформить льготу по ЖКУ 50% в связи с наступлением возраста, с которого я имею право выйти на пенсию по старости в связи с многодетностью. Никто не дает мне ответ на этот вопрос.