Иркутск, 12.10.2024, 06:03

Регистрация автомобиля

Вопрос №24214506 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2024, 06:03
Здравствуйте. Я третий хозяин машины, не могу поставить её на учет. У меня на руках есть договор купли продажи от последнего собственника, он вписан в птс. В гибдд требуют договор купли продажи от первого собственника второму. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, если в ГИБДД регистрация сейчас на первом

12.10.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

В базе гибдд значится второй хозяин

13.10.2024, 11:02

Тогда на личный приём к начальнику ГИБДД и потребуйте письменный отказ

13.10.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Видимо есть основания, поскольку согласно ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

12.10.2024, 06:58