LSN Messenger
Саранск, 12.10.2024, 12:08

Срок исковой давности возможен ли?

Вопрос №24214857 из г. Саранск
опубликован 12.10.2024, 12:08
Добрый день! 06.09.2017 года был взят займ на 30 дней, который порядок причин не погашен. Далее 16.09.2019 года был вынесен судебный приказ (, о котором о котором я узнала 04.09.2024. так как была смена адреса регистрации и проживания я все таки смогла его отменить. На сегодняшний день кредитор пошёл в суд с иском. Могу ли я применить в суде срок исковой давности? Город Саранск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из указанных условий, срок исковой давности не истек и нет оснований для применения последствий пропуска исковой давности

Подать ходатайство о применении СИД вы конечно можете, но суд откажет в применении СИД

1. Общий срок исковой давности 3 года, по обязательству со сроком оплаты 06.10.2017 года истекает 06.10.2020 года

2. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству, то есть, с 16.09.2019 года до 04.09.2024 года.

3. После отмены судебного приказа с 04.09.2024 года - течение срока исковой давности возобновляется

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43

п.17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

12.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СИД не истек.

12.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить почему?

12.10.2024, 12:11

Потому что он не истек. Приказ был вынесен в пределах 3 лет.

12.10.2024, 12:13

Почему тогда судебные приставы не предоставляли ничего 5лет. Вообще ничего не приходило, не на госуслуги, не через почту. Узнала только в сентябре 2024г.

12.10.2024, 13:51

То есть у суд.приставов было возбуждение ип, но потом каким то образом закрыто. Я об этом и узнала только в сентябре 2024. Никакого ареста карт, и т.д. не было.

12.10.2024, 13:53

Если с даты последнего закрытия исполнительного производства прошло более 3 лет, нужно обжаловать постановление пристава. Выясняйте.

12.10.2024, 16:14

Потому что приказ был вынесен в 2019 г., отменили вы его в 2024 г. В этот период СИД не учитывается.

А приказ был вынесен вовремя, СИД не истек на момент подачи заявления.

12.10.2024, 12:36

К сожалению, нет.

12.10.2024, 12:11

Добрый день, срок исковой давности составляет 3 года. Учитывая, что вы брали в 2017г а в суд они подали в 2019 г, то срок давности не истек. В вашем случае я рекомендую подать возражение на исковое заявление, ссылаясь на ст 333 ГК РФ.

12.10.2024, 12:11

Да. Заявляйте суду о применении срока исковой давности.

12.10.2024, 12:11

Здравствуйте!

У Вас не прошел срок.

Срок считается с даты нарушения права до даты обращения с иском в суд. При этом из срока исключается период с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до даты отмены приказа.

12.10.2024, 12:12

Не истек срок исковой давности

12.10.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Сид: 16.09.2019 - 3 года = 16.09.2016. Сид не истёк

12.10.2024, 12:21

Можете

Только СИД не прошел.

12.10.2024, 14:31

СИД исчислялся с 07.10.2017 и истекал 07.10.2020.

СП подан в пределах СИД, т.е. 16.09.2019 и до его отмены не исчислялся, т.е. до 04.09.2024 (предположим, что отменён в эту дату), что составляло 04 года 11 месяцев 18 дней. Прибавляем этот срок к 05.09.2024 и получаем СИД истекает только 22.08.2029.

Заявить ходатайство вы конечно вправе.

12.10.2024, 15:26

срок исковой давности не истек, даже если пристав вас не уведомил и приказ все эти год был на исполнении, на срок давности в вашем случае это не повлияет

14.10.2024, 09:10