Раздел имущества

Здравствуйте, подскажите, ситуация следующая: разводимся с мужем, не можем договориться о разделе имущества, из нажитого однокомнатная квартира, купленная за наличку, стоимость квартиры на сегодняшний день 2700000; и дом, находящийся в ипотеке, за дом был внесен первоначальный взнос материнским капиталом, делался в доме ремонт на совместные деньги, долг по ипотеке 3200000. доли по дому не выделены, все имущество оформлено на мужа. Как в этой ситуации суд поделит имущество? И ипотеку?
Лучший ответ

Суд не поделит ипотеку без согласия банка , а банк не даст его.

Квартиру и дом поделит по 1\2, если кто-то иск заявит о разделе.

Вернее в доме был МК, поэтому там еще доли детей будут и у вас чуть меньше будет, чем 1\2.

КТо будет платить кредит , после расторжения брака, тот сможет взыскать с другого 1\2 платежей.

По полам

Поровну, может отойти если какие - то условия будут

Уважаемая Надежда.

Раз всё имущество (квартира и дом) приобретено в период брака - оно является совместно нажитым имуществом. Однако, ввиду того, что дом приобретён с помощью материнского капитала - в доме должна быть доля ребёнка (или детей).

А уже остальные доли, а также долги по ипотеке будут делиться пополам, независимо от того, что оформлено всё на мужа.

В равных долях и активы, и пассивы (долги).

Добрый день

1. Квартира делиться в равных долях ,если все средства были совместными средствами супругов

2. Дом делится - доли детей исходя из размера средств капитала на всех членов семьи .Остальное между супругами.Ипотеку вы должны будете платить оба ,или один и взыскивает со второго супруга.Если перестать платить - банк обратит взыскание на это имущество и все

3.Пользоваться всем имуществом вы оба имеете право.

4.А как вы хотите поделить?

Суд разделит имущество и имущественные обязательства поровну.

Все поровну. И недвижимость, и обязательства (долги).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. Суд разделит всё имущество пополам. В доме необходимо выделить доли членам семьи.

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке делится поровну и имущество и долги если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Все что нажито в браке делиться пополам по ст.34 СК РФ. Долги делятся пополам по ст.39 СК РФ

Не делится материнский капитал так как по нему выделяются доли на всех членов семьи