Построил гараж железный для хранения различных дачных вещей в 80 см от границы с соседом

Добрый день, построил гараж железный для хранения различных дачных вещей. При бурении сваи она немного сьехала и чтобы выровнять фасад гараж получится в 80 см, планировал чтобы был 1 метр от границы забора с соседом. Крыша снег и вода к соседу не попадает, слив сделан в другую сторону. Предварительно с соседом устно разговаривали, но мне кажется жена его не довольна потому что раньше они смотрели мне на участок а щас из за гаража вид закрыт. Ну и построил я его чтобы меньше было шума от лая собак. Могут ли меня заставить убрать гараж? Я конечно могу его немного переделать но в целом думаю щас 80 ну будет 1 метр, в целом это ниначто же не влияет. Вода и снег к ним вообще не идет, наоборот их вода от дома идет ко мне. и еще я правильно понимаю что стены гаража должны быть не менее 1 метра от границы по нормам а крыши эти расстояния не касаются? Заранее спасибо
Лучший ответ

Не могут, даже чтобы перенести до 1 м, нужно доказать, что есть угроза жизни и здоровью.

Да 1 м, считается от крыши.

а какие есть момент которые я могу использовать в свою пользу ? незавершенное строительство ? кто то мне сказать что это можно обозвать временным внешней конструкцией для строительства гаража например ?

Не имеет значение завершенное или нет. Временное или постоянное, какая разница?

никако.й

ну например леса строительные или купол для строительства гаража)

Ответ отключен модератором

Для сноса гаража соседи должны обосновать и доказать нарушение своих прав.

Добрый день. Существуют нормативы расстояний от границы участка для размещения дома и хозяйственных построек.

Так, для дома. Согласно СП 42.13330.2016, расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м, до хозяйственных построек — 1 м.

Для хозяйственных построек. Согласно СП 53.13330.2019, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от садового (или жилого) дома — 3 м;

отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

других хозяйственных построек — 1 м.

Также есть нормы отступов от забора, примыкающего к улице:

жилой дом — 5 метров от улицы, 3 метра от проезда;

баня — 5 метров;

гараж — 5 метров;

сарай — 5 метров.

Если какая-то из этих норм нарушена то соседи могут обратиться с иском в суд с требованием о переносе построек на нормативные расстояния.

Снести гараж могут в судебном порядке только.

Ничего страшного, не переживайте

Ничего страшного, не переживайте. Пока их права ничем не нарушаете, никакой суд не обяжет на метр перенести либо снести.

Да нет оставляйте как есть он у вас вообще некапитальный