LSN Messenger
Тюмень, 12.10.2024, 17:52

Построил гараж железный для хранения различных дачных вещей в 80 см от границы с соседом

Вопрос №24215429 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2024, 17:52
Добрый день, построил гараж железный для хранения различных дачных вещей. При бурении сваи она немного сьехала и чтобы выровнять фасад гараж получится в 80 см, планировал чтобы был 1 метр от границы забора с соседом. Крыша снег и вода к соседу не попадает, слив сделан в другую сторону. Предварительно с соседом устно разговаривали, но мне кажется жена его не довольна потому что раньше они смотрели мне на участок а щас из за гаража вид закрыт. Ну и построил я его чтобы меньше было шума от лая собак. Могут ли меня заставить убрать гараж? Я конечно могу его немного переделать но в целом думаю щас 80 ну будет 1 метр, в целом это ниначто же не влияет. Вода и снег к ним вообще не идет, наоборот их вода от дома идет ко мне. и еще я правильно понимаю что стены гаража должны быть не менее 1 метра от границы по нормам а крыши эти расстояния не касаются? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, даже чтобы перенести до 1 м, нужно доказать, что есть угроза жизни и здоровью.

Да 1 м, считается от крыши.

12.10.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

а какие есть момент которые я могу использовать в свою пользу ? незавершенное строительство ? кто то мне сказать что это можно обозвать временным внешней конструкцией для строительства гаража например ?

12.10.2024, 18:13

Не имеет значение завершенное или нет. Временное или постоянное, какая разница?

никако.й

12.10.2024, 18:14

ну например леса строительные или купол для строительства гаража)

12.10.2024, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для сноса гаража соседи должны обосновать и доказать нарушение своих прав.

12.10.2024, 17:55

Добрый день. Существуют нормативы расстояний от границы участка для размещения дома и хозяйственных построек.

Так, для дома. Согласно СП 42.13330.2016, расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м, до хозяйственных построек — 1 м.

Для хозяйственных построек. Согласно СП 53.13330.2019, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от садового (или жилого) дома — 3 м;

отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

других хозяйственных построек — 1 м.

Также есть нормы отступов от забора, примыкающего к улице:

жилой дом — 5 метров от улицы, 3 метра от проезда;

баня — 5 метров;

гараж — 5 метров;

сарай — 5 метров.

Если какая-то из этих норм нарушена то соседи могут обратиться с иском в суд с требованием о переносе построек на нормативные расстояния.

12.10.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Снести гараж могут в судебном порядке только.

12.10.2024, 18:06

Ничего страшного, не переживайте

12.10.2024, 18:13

Ничего страшного, не переживайте. Пока их права ничем не нарушаете, никакой суд не обяжет на метр перенести либо снести.

12.10.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Да нет оставляйте как есть он у вас вообще некапитальный

12.10.2024, 18:24