Как досрочно можно снять браслет
Браслет , это не , что иное , как мера пресечения предусмотренная ст. 107 УПК РФ"Домашний арест". Мера пресечения избирается до приговора суда. Меру пресечения можно изменить только в том случает если отпали или изменились обстоятельства для ее избрания. Если вы ранее обжаловали ее избрание в апелляционном порядке , это можно сделать в кассационном порядке. Мера пресечения измениться при вынесении приговора, это будет либо условный срок, либо реальный, тогда браслет снимут однозначно.
Некоторые способы легально снять электронный браслет досрочно:
Уменьшение срока наказания. Это возможно при хорошем поведении и наличии фактов, способствующих досрочному снятию наказания. Например, ограничений по здоровью, беременности. 1
Обжалование приговора в кассационном порядке (при условии ранее поданной апелляции). 1
Подача ходатайства на условно-досрочное освобождение. 1
Также можно обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), которая установила браслет, и узнать причину его установки и возможность снятия. 5
Важно учитывать, что решение о досрочном снятии браслета принимается индивидуально и зависит от обстоятельств дела. 5