LSN Messenger
Воронеж, 12.10.2024, 19:26

Солидарный долг по жкх при разделенных счетах по коммуналке

Вопрос №24215559 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2024, 19:26
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в непростом вопросе ЖКХ и солидарных долгов. Досталась по наследству квартира лет 15 назад. Бабушка завещала ее дочери, внучке (мне), внуку. Итог: 3 собственника. Вся коммуналка приходила на мое имя и мы с мамой все оплачивали так как там проживали. Спустя два года я уехала в другой город и мама осталась одна в квартире. Решила по соглашению с другими двумя собственниками разделить коммунальные счета. В итоге коммуналка приходила и приходит до сих пор каждому собственнику индивидуально. Лет 7 назад я вообще свою 1/3 часть переписала на маму (что б ей было легче заниматься квартирными делами) и я осталась просто в статусе «прописки». Мама даже на свою часть коммунальных платежей оформляла субсидию. Затем мама переехала ко мне в другой город (5 лет), и исправно вместе платим за свою часть коммунальные обязательства (содержание жилья, отопление, и даже за всю квартиру платим кап. ремонт). Так вот, одна из собственниц уже лет 30 живет в Москве, получив и оформив наследство, ни разу не платили коммуналку, не вкладывалась в квартиру. Долги росли и росли, юристы нас уверяли что нас это не коснется и платить свои долги на свою часть будет сама. Но вот вчера 11.10.24 пришло уведомление на госуслугах прислали мне долг 94000 руб. (Солидарно) за содержание жилья… приказ я не видела судебный, на руках только ИП от приставов. Другим собственникам ничего не приходило. По долгу из квитанции видно что задолженность по содержанию жилья 74800 руб (из них 27272 руб, пеня), видно что долг весь распределили на меня и еще приплюсовали 20 000 (полагаю что это юр, расходы). У каждого собственниках в счетах даже прописано у кого сколько людей прописано на их частях. У собственницы должницы-трое человек (2 детей). У моей мамы собственницы - два человека (я и мама). У третьего собственника-ноль прописанных (он просто собственник) и тоже платит свою 1/3 часть коммуналки. Подскажите, пожалуйста, неужели мы разделив счета и платив все время исправно свои платежки, должна оплачивать долг собственника за содержание жилья? Получается я всегда должна платить платежки, за других собственников, у которых свои обязательства перед УК, даже не живя в квартире и не имея там своей части. Прикрепила ИП от приставов и две квитанции с долгом приходит собственнице должнице, а другая квитанция без долга моя с мамой (собственницей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все поднятые Вами вопросы решаются только в исковом производстве. Но управляющая компания выбрала вариант приказного производства, т.е. обратились за судебным приказом. Всё, что Вам нужно - это немедленно идти в канцелярию судебного участка, получать на руки судебный приказ, в течение 10 суток (а на самом деле - чем быстрее, тем лучше) составлять возражения относительно исполнения судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ), к ним прикладывать также мотивированное заявление о восстановлении срока давности (статья 112 ГПК РФ) и отдавать это мировому судье. После того, как судебный приказ будет отменён - брать на руки определение суда об отмене судебного приказа, направлять его в управляющую компанию и службу судебных приставов. В этом случае исполнительное производство будет подлежать прекращению. Раньше займётесь - раньше решите проблему. Такие дела.

12.10.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Сейчас вам нпдо срочно отменить судебный приказ. А далее когда они обратятся в суд доказывать свою правоту, предложив квитанции об оплате и разделении счетов.

12.10.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, надо обратиться к юристам лично для составления заявления об отмене приказа?

12.10.2024, 19:37

На основании ст129 ГПК РФ нужно отменить судебный приказ, если таковой будет, вот порядок, моя статья

www.9111.ru

Здесь не может быть солидарности по оплате, так как у Вас доли.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

НО Вы это прописаны в квартире, а не на доле, а потому у Вас солидарная обязанность по оплате.

Но с другой стороны Вы же делили счета на оплату и у Вас так и осталась оплата по 1\3, мама как собственник 2\3 платит теперь 2\3.

Тем более, как Вы указываете видно по счетам кто у кого прописан.

Начисления не законны, подайте жалобу в ГЖИ, подайте претензию в УК, пусть взыскивают долг с должника, а формирование такой квитанции нарушает Ваши права.

12.10.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Арина Юрьевна!

Вынесен судебный приказ. Мировой судья выносит его без разбираться просто по факту подачи управляющей компанией заявления о вынесении судебного приказа. Судья не разбирает дело: правильно это или неправильно. Законом предполагается, что требования по взысканию задолженности по судебному приказу бесспорные ( ст 121-122 ГПК РФ). Поэтому не стоит думать, что разделение счетов бесполезное. Вам необходимо срочно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения. Ссылайтесь на на получение копии судебного приказа в связи с проживанием по другому адресу.

12.10.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Правовой анализ вопроса на платной основе.

12.10.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Арина Юрьевна! Если квартира находится в долевой собственности и лицевые счета разделены, то каждый собственник обязан оплачивать коммунальные платежи только за свою долю в праве собственности. Об этом прямо сказано в ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Ни о какой солидарной ответственности речь идти не может. Но на практике ситуация, описанная Вами, встречается нередко. Рассчитывая на правовую неграмотность граждан, а также на их занятость, управляющие компании идут на хитрость и стараются возложить на долевых собственников солидарную ответственность, потому что так легче взыскать задолженность.

Вам надо посетить участок мирового судьи, забрать судебный приказ и подать на него возражения в 10-дневный срок.

Если в дальнейшем состоится судебное разбирательство по иску УК, Вы сможете доказать, что являетесь собственником доли, а также то, что лицевые счета разделены, и Вы исправно оплачиваете свою часть коммуналки на основании выставляемых Вам квитанций.

12.10.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это, конечно, странно, что долг признали солидарным и все "повесили" на Вас. Видимо, управляющая компания решила заняться самоуправством, поскольку один из собственников не оплачивает свою часть коммунальных услуг. Воспользовались возможностью заявить о вынесении судебного приказа, понимая, что суд не проверяет в таких случаях информацию, а полагается только на документы.

В ст.249 ГК РФ указано:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Однако, это предмет возражений в исковом производстве, если взыскатель будет обращаться в суд после отмены судебного приказа.

То есть, на данный момент Вам нужно отменять судебный приказ - подавать в суд возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку дело находится уже у приставов, срок подачи возражений Вы пропустили. Вам нужно ходатайствовать о его восстановлении на основании ст.112 ГПК РФ. Для того, чтобы такое ходатайство удовлетворили, нужно подтвердить наличие уважительных причин, по которому срок оказался пропущенным. Насколько я понимаю, не получили Вы судебный приказ, поскольку проживаете по другому адресу. Это уважительная причина, объективно препятствовавшая Вам подать возражения в установленный срок.

Кроме того, и суд должен располагать доказательствами вручения Вам судебного приказа. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" указано:

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении

И еще следует обратить внимание следующее разъяснение ВС РФ в данном Постановлении Пленума:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением.

12.10.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Маме( собственнице) так же пришел только что долг на госуслуги в таком же размере. То есть долг не раздили сейчас между собственникам, а всем пришла одна и та же сумма полного долга

12.10.2024, 22:01

Если один на всех судебный приказ, то отменить его может любой из должников (из тех, кто упомянут в судебном приказе). Если на каждого, то возражения нужно подать каждому.

Также смотрите разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

6. Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например, к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ.

При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

12.10.2024, 23:00

Каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Такая обязанность возникает у него непосредственно с момента возникновения этого права.

Если собственник не проживает в квартире, он в любом случае обязан оплачивать содержание жилого помещения и капитальный ремонт (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22), а также отопление.

Если до разделения счетов у Вас нако-

пился долг,то все зависит от того, что будет прописано в соглашении между собственниками.Если они укажут, что оно распространяется на отношения сторон, возникшие до его заключения, то будет поделен уже накопившийся долг.

В том случае, если один из сособственников не платит за услуги ЖКХ, и за него их оплачивают другие собственники, они впоследствии могут взыскать с него эти деньги через суд.

12.10.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 ЖК РФ).

В вашей ситуации:

1. Поскольку вы являетесь собственником 1/3 доли в квартире, вы несете солидарную ответственность за оплату задолженности по содержанию общего имущества, даже несмотря на то, что вы переписали свою долю на маму (ст. 30, 39 ЖК РФ).

2. Согласно ст. 169 ЖК РФ, сумма, начисленная собственнику помещения за содержание общего имущества в многоквартирном доме, является его денежным обязательством перед управляющей организацией. Неоплата этих платежей в установленные сроки влечет за собой образование задолженности, которая может быть взыскана в судебном порядке.

3. Факт того, что другие собственники не получали уведомления, не освобождает вас от обязанности по оплате вашей доли задолженности. Солидарная ответственность предполагает, что кредитор вправе требовать уплаты долга как от всех должников вместе, так и от любого из них в отдельности, причем как в полном объеме, так и в части долга (ст. 322 Гражданского кодекса РФ).

4. В отношении взыскания с вас 20 000 рублей в качестве юридических расходов, вам необходимо запросить у приставов документы, подтверждающие данные расходы, и оспорить их в судебном порядке, если они будут признаны необоснованными.

12.10.2024, 21:35

Маме (собственнице) только что тоже пришел долг на госуслуги от приставов с такой же суммой как и мне

12.10.2024, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проанализировав ситуацию, могу предложить следующие рекомендации, основанные на нормах законодательства:

1. Солидарная ответственность по оплате ЖКУ:

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ и ст. 155 Жилищного кодекса РФ, все собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это означает, что кредитор (УК) вправе требовать оплаты со всех собственников, в том числе и с Вас.

2. Разделение счетов на оплату ЖКУ:

Как Вы верно отметили, каждый собственник вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения и выдачи отдельного платежного документа (счета) на оплату ЖКУ. Это подтверждается ст. 155 ЖК РФ.

3. Начисление солидарного долга:

Несмотря на разделение счетов, в случае образования задолженности одного из собственников, УК вправе взыскивать солидарный долг со всех собственников. Однако порядок начисления и взыскания долга должен соответствовать требованиям законодательства.

Ваши действия:

1. Направьте в УК письменную претензию, в которой укажите, что начисление солидарного долга нарушает Ваши права, поскольку Вы исправно оплачивали свою долю. Ссылайтесь на ст. 155 ЖК РФ.

2. Если УК не реагирует, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия УК.

3. При необходимости, подавайте иск в суд о признании начисления солидарного долга незаконным.

13.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Арина Юрьевна, добрый день!

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Если Вы не видели сам приказ, но получили информацию от приставов, важно срочно обратиться в суд, который вынес приказ, и запросить его копию.

______

После получения копии судебного приказа, подайте заявление об его отмене. В заявлении укажите, что Вы не согласны с долгом, так как Вы исправно платили свою часть коммунальных платежей. Этой фразы достаточно

______

Вы упомянули, что счета были разделены. Если у Вас есть документы, подтверждающие это разделение, приложите их к заявлению об отмене судебного приказа. Это может быть соглашение между собственниками или другие официальные документы.

______

Внимание! Вы также вправе оплатить сумму по приказу и подать регрессный иск к другим сособственникам, они должны выплатить долг уже Вам, согласно своей доли

______

Важно действовать быстро, чтобы не пропустить сроки обжалования и защиты своих прав.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Вот составила заявление на отмену приказа и восстановлении срока подачи. Надеюсь все правильно прописала. Такое же сделаю заявление и маме, так как номера дел разные. Завтра отправлю почтой с описью, и напишу приставам через госуслуги ходатайство о приостановлении ИП до вынесения решения суда. Надеюсь пока все правильно я поняла

13.10.2024, 10:27
Прикреплённые файлы:

Арина Юрьевна, добрый день еще раз.

Да, пойдет такое заявление, отправляйте в суд с уведомлением о вручении

С уважением!

13.10.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина Юрьевна!

1. К сожалению, управляющие компании, ресурсники, а также суды, не всегда добросовестно подходят к вопросу взыскания задолженности по оплате ЖКУ.

Что у вас и получилось:

-УК несмотря на наличие разделенных платежных документов, на то, что вы не наниматели, а долевые собственники, обратились в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в солидарном порядке, а суд в свою очередь даже вникать не стал в ситуацию, вынес приказ и все.

2. Вам нужно срочно отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, после чего уже сможете двигаться дальше.

3. Иначе, придется все платить при неотмененном судебном акте. Есть солидарный долг согласно приказу, вот и будут приставы взыскивать с того, с кого смогут.

4. Подавайте в суд возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), а также ходатайство о восстановление срока на подачу (ст. 112 ГПК РФ). 10 дней истекло с даты вынесения приказа.

5. Когда отменят судебный приказ, взыскатель (истец - УК) сможет выйти в суд уже с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), на этом этапе вы хотя-бы сможете возражать, указав на то, что это долг другого сособственника, а не ваш (ст. 56-57 ГПК РФ, ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

13.10.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Если сроки пропущены, восстановите их.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 112, 129 ГПК РФ

14.10.2024, 00:39