LSN Messenger
Саратов, 12.10.2024, 20:05

Как оспорить списание денег, если человек не получал извещения от приставов?

Вопрос №24215612 из г. Саратов
опубликован 12.10.2024, 20:05
Как оспорить списание денег, если человек не получал извещения от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ознакомиться на сайте ФССП с информацией о наличии или отсуствии в базе данных исполнительного производства (ИП) в отношении вас как должника.

Если списаны деньги по ИП, возбужденному на основании судебного приказа, то срочно подайте судье возражение на приказ с просьбой его отменить и ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Если было вынесено решение суда,то подайте ходатайство о восстановлении срока подачи жалобу и апелляционную жалобу на решение.

При наличии оснований можете подать административный иск в райсуд о признании незаконным решения судебного пристава-исполнителя, жалобу начальнику ОСП и прокурору.

Позвоните в банк на бесплатную горячую линию и устно попросить принять от вас жалобу на списание денег. Можете подать жалобу через сайт банка или его мобильное приложение, в чате.

Иногда взыскатель может направить исполнительный лист суда или приказ сразу в ваш банк, а не направлять лист и приказ в отдел судебных приставов.

Иногда списание происходит по исполнительной надписи нотариуса.

Если иск в суд составит вам ваш представитель (адвокат, юрист), и он будет участоввать в суде, то в случае его удовлетворения судом ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

12.10.2024, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо обжаловать списание денег в суд.

12.10.2024, 20:07

Прежде чем, что-то советовать, читайте законы для начала внимательно. За свои минуса отвечать надо...

12.10.2024, 21:13

Семейный подряд на минуса??? Правда не нравится??? а еще хочу добавить , у всех приставов фальшивые удостоверения и форма, читайте больше, боритесь за свои права, большинство адвокатов находятся в гильдии и работают вместе с системой...

12.10.2024, 21:20

Семья Каравайцевых в экстазе, у них сегодня минусовый день, если бы в законах также хорошо ещё разбирались...)))

12.10.2024, 21:44

Как???

Как и обычно -- в установленном порядке.

12.10.2024, 20:07

Отмените судебный приказ.

12.10.2024, 20:08

Можете оспорить только в случае, что данное списание произведено не по вашим задолженностям.

А то, что не получали - это не основание для оспаривания, если вы являетесь должником и в отношении вас возбужденно ИП.

12.10.2024, 20:08

Подать в суд на приставов по факту мошенничества и кражи денежных средств, притом ни на контору, а на конкретное физ.лицо, но это при случае, когда Вы хорошо изучили полномочия этих преступников и готовы дать им хороший урок...

12.10.2024, 20:10

Для начала уточните свой вопрос - на основании какого исполнительного документа ив пользу какого взыскателя произведение списание денег.

12.10.2024, 20:11

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1)

2)

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или ....., однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Теперь коротко. По сути человеку должны были прислать копию постановления и тут уже будут проблемы почты, потому что например приставы напрямую отправляют с описью уведомления. Так как письмо прислали, то с момента отправки ознакомление с постановления признаются действующим. По поводу денег, списание не оспорить, только если незаконно списаны средства.

12.10.2024, 20:12

Все зависит от того, на основании чего списали деньги.

Если вынесен судебный приказ и ранее его по адресу прописки вам не направляли, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

12.10.2024, 20:28

Нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

12.10.2024, 20:33

У приставов нет полномочий от слова совсем, их контора не существует, работают с фальшивыми электронными подписями по фальшивым исполнительным листам, хотите один раз побороться, читайте законодательство, больше приставать не будут...

12.10.2024, 21:16