LSN Messenger
Челябинск, 12.10.2024, 21:16

Как вернуть деньги, которые дал в долг человеку?

Вопрос №24215710 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2024, 21:16
Можно ли вернуть деньги, которые дал человеку в долг? Я взял с него расписку и договор займа между физическими лицами, но не уверен в его правильности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор займа оформлен письменно, то можно.

13.10.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Можно, в судебном порядке.

Для обретения уверенности покажите документы юристу.

12.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

можно вернуть через суд.

12.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

12.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Каков шанс взыскать долг в судебном порядке?

12.10.2024, 21:19

если вам должны и не отдали вовремя - все шансы.

12.10.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Взыскивайте в суде

12.10.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Какой шанс успешно завершить дело?

12.10.2024, 21:21

Если с документами все нормально - 99.9%

12.10.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Оценивать шансы можно только после ознакомления с документами и обстоятельствами дела.

12.10.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Этого достаточно для взыскания через суд. Если добровольно не осуществит возврат, то обращайтесь в суд.

12.10.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Если в договоре указаны все данные заимодавца и заемщика ,указана сумма эту расписку подписал сам заемщик ,то можно взыскать деньги в судебном порядке.Если срок возврата не указан ,то вы можете сейчас подать претензию о возврате ( по первому требованию) и через 30 дней подать иск в суд.

12.10.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Первый шаг - претензия

Второй шаг -иск в суд.

Проверьте, не прошел ли срок давности.

12.10.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Важно наличие нескольких обстоятельств: в документах указаны ваши данные и хотя бы минимальные данные заемщика, позволяющие его идентифицировать (ФИО, дата рождения, адрес, а лучше паспорт/ИНН/СНИЛС). Если в расписке указан срок возврата займа, то с его окончания не прошло 3 года ст.196-200 ГК РФ.

Если срок возврата не указан, необходимо соблюдение претензионного порядка (почтой ценным письмом с описью).Тогда срок давности будет течь с момента истечения 30-ти дней для добровольного исполнения.

Если сумма займа до 500 000 руб. сначала можно подать на судебный приказ, госпошлина меньше. Если должник отменит его, тогда суд общей юрисдикции.В общем исковом порядке взыскиваются проценты за пользование денежными средствами и предусмотренные договором штрафы и неустойки.

Успешность фактического получения денег через ФССП зависит от наличия у должника дохода или имущества. При их отсутствии, производство будет висеть. Если должник в браке, можно будет попробовать обратить взыскание на доходы супруги. Это тоже в судебном порядке.

13.10.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: