Какие выплаты предусмотрены родственникам умершего на СВО от пневмонии и как они могут их получить?
Здравствуйте. Елена. Вас в военкомате неправильно информируют. В любом случае вашей маме положена страховая выплата от СОГАЗа по Федеральному закону № 52-ФЗ. Эта выплата не обусловлена тем, что смерть военнослужащего должна быть связана с исполнением обязанностей.
Наличие права на единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ зависит от того, где военнослужащий умер. Это пособие выплачивается тогда, когда смерть наступила при исполнении обязанностей, а не тогда, когда смерть связана с исполнением. Например, смерть от пневмонии в госпитале или в санроте или смерть в расположении части - это смерть при исполнении. Напишите, при каких обстоятельствах умер ваш брат.
Здравствуйте! В бригаде стала плохо, его в госпиталь, еще хуже и в гражданскую больницу привезли и там умер. В военкомате сказали, что будет экспертиза, там болезнь приобрел или больным ушел! Как это будет, я не знаю, брат ушел здоровым человеком и проблем с легкими не было, даже ковидом не болел, а тут вот так. В военкомате все нервы вытрепали, и что маме не положена пенсия по потери кормильца и ничего, ей не до выплат, похоронила ребенка и еще они!
дравствуйте! В бригаде стала плохо, его в госпиталь, еще хуже и в гражданскую больницу привезли и там умер. В военкомате сказали, что будет экспертиза, там болезнь приобрел или больным ушел! Как это будет, я не знаю, брат ушел здоровым человеком и проблем с легкими не было, даже ковидом не болел, а тут вот так. В военкомате все нервы вытрепали, и что маме не положена пенсия по потери кормильца и ничего, ей не до выплат,
Ну по факту страховка согаз хотя считаю что тут надо разбираться детально и как это не связано с несением службы тогда отказ и в суд
Тут все равно же выплаты должны быть, ушел здоровый мужик, заболел на сво, и даже матери никакой выплаты! Это же в зоне СВО
Положена страховая выплата от СОГАЗ, а также единовременная выплата по 306-фз.