Москва, 13.10.2024, 00:24

Нв СВО в 64 года

Вопрос №24215877 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 00:24
Здравствуйте. Отцу 64 года, ушел добровольцем на СВО, направили штурмовиком. Недавно было ранение, сейчас после госпиталя на распределении. Можно ли ему перевестись из штурмовиков или вообще уволиться в связи с возрастом?
Лучший ответ
Рекомендуется

О Боже! Какая дремучая юридическая безграмотность! МАксим! Слушайте сюда: на лиц, заключивших контракты по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта", указы ПРФ 647 и 580 дсп , регламентирующие основания увольнения и сроки контрактов (автоматическое и "пулеметное" их продление), а равно как и положения ст. 49 и 53 ФЗ О ВОИВС ( в части сроков истекших контрактов) , НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ! Рулит только сам контракт. Ознакомьтесь с приведенным приказом и формой контракта и комментариями к нему .

13.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если вопрос не об увольнении, а о переводе в другую часть? Ну 64 года в штурмовики это как пушечное мясо. У него есть все категории вождения. Можно ли перевестись где поспокойней, водителем например?

13.10.2024, 18:45

Нужно дружить с командиром!

13.10.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.

13.10.2024, 00:32

Если солдат в ходе прохождения военной службы достигает предельного возраста, он может уволиться на законном основании согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Сам возраст отличается в зависимости от военного звания.Законодательством установлены определённые возрастные ограничения для разных званий. Для маршалов РФ, генералов армии, адмиралов флота и других высших званий — 65 лет. Для генерал-лейтенантов, генерал-майоров, вице-адмиралов и контр-адмиралов — 60 лет. Для капитанов первого ранга и полковников — 55 лет. Для прочих военнослужащих ограничение составляет 50 лет для мужчин и 45 лет для женщинУволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы

13.10.2024, 00:32

Ну так он же доброволец и у него естт контракт по поводу ранения надо заключение ВВК

13.10.2024, 00:40

Подавайте рапорт об увольнении по предельному возрасту (50 лет).

13.10.2024, 02:57

Так предельный возраст сейчас 65 лет. Он месяц назад только контракт подписал. Его через 2 недели в пекло отправили.

13.10.2024, 18:50

Сначала идут, а потом находят причины уволиться. Получили деньги и теперь в кусты? Так получается.

Заключение ВВК получает и рапорт на увольнение по достижению предельного возраста подаёт.

13.10.2024, 09:44

Он хочет перевестись. В силу возраста (64 года) в штурмовики это жесть. Он может водителем, есть все категории.

13.10.2024, 18:48

Если отец заключил контракт о прохождении военной службы с 24.06.2023, то в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ предельный возраст наступает у него в 65 лет, тогда он подлежит увольнению по этому основанию.

13.10.2024, 13:05

Надо знать, когда он заключил контракт и с кем.

Затем рапорт на ВВК и рапорт на увольнение.

13.10.2024, 13:11

Предельный возраст, после которого он сможет уволиться, - 65 лет.

13.10.2024, 13:53