Махачкала, 13.10.2024, 02:30

Как вернуть свой участок?

Вопрос №24215991 из г. Махачкала
опубликован 13.10.2024, 02:30
Здравствуйте! Буду благодарен, если скажете, как нужно действовать в данной ситуации. Я владею земельным участком (голый участок без забора и строений) на окраине своего города с 2014 года (участок покупался у первого и единственного за всю историю владельца, которому его выделили в 1991 г), все документы у меня имеются (в том числе зеленка, строительный паспорт от первого владельца, договор к/п, согласие супруги продавца..), я плачу налог за него, на Госуслугах участок с этим кадастровым номером записан на меня. В кадастровой карте по кадастровому номеру я не нашел конкретное расположение этого участка (он не обозначен красным квадратом видимо потому что межевание производилось до 2007 и участок «раннее учтенный»), в документах нет «обычного» адреса, там указано название микрорайона и номер участка, но у меня есть старый топографический план с печатью Института кадастра и недвижимости, по которому можно определить его местоположение. ПРОБЛЕМА в том, что позавчера я обнаружил, что этим участком владеет некий Н. и строит на нём дом. Я сразу открыл кадастровую карту и увидел что на месте моего участка указан новый кадастровый номер с новым адресом (изменили название микрорайона и к номеру дома добавили цифру а). По его словам, он купил участок у взрослой неходячей женщины по доверенности через риелтора, и в базах участок числится за ним, он показал мне договор к/п и доверенность от женщины. Мы пришли к тому что кто-то незаконно присвоил этому участку новый кадастровый номер и продал его. Этот (новый) кадастровый номер был создан лишь в 2023 году, а участки в этом микрорайоне были все выделены в 1991.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке только решается вопрос. Пока подавайте заявление в полицию.

13.10.2024, 02:33

Участковый зарегестрировал данный факт. Но что мне делать дальше, ждать пока все само рассосется? Я бы хотел ускорить этот процесс, поэтому спрашиваю что мне делать..

13.10.2024, 02:34

Нужно признать запись недействительной и аннулировать. Непонятно, как ваш участок, который зарегистрирован в ЕГРН, оказался теперь в чужой собственности.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.10.2024, 02:35