Мне нужно вернуть участок

Здравствуйте! Буду благодарен, если скажете, как нужно действовать в данной ситуации. Я владею земельным участком (голый участок без забора и строений) на окраине своего города с 2014 года (участок покупался у первого и единственного за всю историю владельца, которому его выделили в 1991 г), все документы у меня имеются (в том числе зеленка, строительный паспорт от первого владельца, договор к/п, согласие супруги продавца..), я плачу налог за него, на Госуслугах участок с этим кадастровым номером записан на меня. В кадастровой карте по кадастровому номеру я не нашел конкретное расположение этого участка (он не обозначен красным квадратом видимо потому что межевание производилось до 2007 и участок «раннее учтенный»), в документах нет «обычного» адреса, там указано название микрорайона и номер участка, но у меня есть старый топографический план с печатью Института кадастра и недвижимости, по которому можно определить его местоположение. ПРОБЛЕМА в том, что позавчера я обнаружил, что этим участком владеет некий Н. и строит на нём дом. Я сразу открыл кадастровую карту и увидел что на месте моего участка указан новый кадастровый номер с новым адресом (изменили название микрорайона и к номеру дома добавили цифру а). По его словам, он купил участок у взрослой неходячей женщины по доверенности через риелтора, и в базах участок числится за ним, он показал мне договор к/п и доверенность от женщины. Мы пришли к тому что кто-то незаконно присвоил этому участку новый кадастровый номер и продал его. Этот (новый) кадастровый номер был создан лишь в 2023 году, а участки в этом микрорайоне были все выделены в 1991. Участкового и второго собственника я вызвал и данный факт зафиксирован, но что делать дальше? Нужно ли мне требовать РосРеестр показать мне на карте мой участок (и можно ли) и спрашивать них каким образом на мой участок наложился новый? Не могут ли этот участок в конечном итоге оставить за вторым собственником? Прошу сразу не предлагать мне платную консультацию, перед этим я, как минимум, хотел бы услышать внятные ответы на вышеуказанные вопросы!
Лучший ответ

Заявление в полицию о хищении участка. .

ПОдача искового заявления в суд о признании недействительным права собственности, определении границ земельного участка.

Но у Вас участок не межёван на кадастровый учет границы не поставлены. Это нужно сделать в первую очередь сейчас, определить место положение участка.

Добрый день. Вам для начала нужно сделать съемку расположения своего участка. Сравнить его положение с тем, который образовался в 2023г. Если действительно новый участок расположен на вашем, то вам нужно обращаться с иском об отмене межевания на новый участок и с иском к владельцу нового участка об устранении препятствий владения вашим участком. Возможно обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении - незаконная регистрация прав и т.д.

Вы купили у первого и единственного за всю историю владельца, которому его выделили в 1991 г..

1. Когда покупали. вы должны были провести переоформление в БТИ (ранее), у нотариуса (также ранее это все делалось) или в Росреестре на вас как собственника.

2. Если есть сведения на Госуслугах - закажите выписку из ЕГРП, с указанием границ участка...., кадастрового номера, когда присвоен и кем. В общем - подробную выписку на участок.

2. Если вдруг оказался новый собственник на участок - надо выяснять..., сравнивать границы, расположения. Возможно придется обратиться к кадастровому инженеру для получения точных сведений.

4. Если окажется все, как написали - тогда в суд и там решать вопрос....., если не решите вопрос с новым собственником.