Что делать если обвиняют в краже телефона. Могут ли при этом забрать в полицию
Если ваш сын действительно страдает психическим расстройством, важно, чтобы в ходе судебного разбирательства выполнялось психиатрическое освидетельствование. Это может стать смягчающим обстоятельством и повлиять на квалификацию его действий и возможное наказание.
Обратитесь к адвокату. Ваш сын имеет право на защиту (ст. 16 УПК РФ). Если ваш сын болен шизофренией, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию и предоставить медицинские документы. Это важно, так как лицо с психическим заболеванием может быть признано невменяемым (ст. 21 УК РФ), и должно иметь особые условия содержания. По задержанию имеет право требовать вызова законного представителя и адвоката (ст. 96 УПК РФ).
Сын болен шизофренией
Если юноша на свободе и ситуация ухудшается, вы пока не можете пригласить по деньгам адвоката, поезжайте в приёмный покой и пусть пока полежит там, мол были однократные видения. У обычных людей нет такой возможности в отличии от вашего сына. Никто не будет знать что юноша там , врачи никому не сообщают и внутрь людей не пускают.