Как оспорить акт по залитию (ВИНОВНИК)

Вопрос №24216170 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2024, 08:15
С чего начать или что нужно сделать, если соседи предоставили акт и смету на ремонт после залия квартиры мною. Я не была извещена и не присутствовала при составлении акта. Акт был составлен по истечении 20 дней, тогда когда по закону должен был быть составлен в течении 3 дней. В акте указаны жёлтые пятна и отхождение обоев, но что если это старые недостатки? Нигде не указаны влажные пятна, поэтому нет доказательств что пятна по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда когда по закону должен был быть составлен в течении 3 дней

нет такого закона.

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Однако пропуск этого срока не делает АКТ недействительным.

Вы вправе просить назначить экспертизу, если будет иск в суд.

13.10.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Когда правильно нужно вызвать независимую экспертизу? После предоставленного акта соседями перед судом? А можно обратиться в УК с не согласием с предоставленных актом?

13.10.2024, 08:40

Независимую экспертизу вызывать до суда или после?

13.10.2024, 12:39

Акт УК по залитию был подписан позже чем произошло само залитие.( позже 12 часов). Авария произошла 20 числа а акт составлен 23 (постановление 354 п 152) . Что я имею от этого?

13.10.2024, 12:56

Ничего.

13.10.2024, 13:42

Т е то, что акт составлен с нарушенными сроками, не несёт за ними нарушение?

13.10.2024, 13:45

Ждите суда, в суде нужно будет грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

13.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

А до суда что возможно сделать, чтобы дело не дошло до суда?

13.10.2024, 08:22

Анна, по месту обращайтесь за помощью к адаокату

13.10.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Правильно заметили. Вот это и укажите в возражениях.

13.10.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Куда подать или где указать возражения? До суда можно это сделать?

13.10.2024, 08:25

Если соседи не предъявляли претензию письменно, то не надо ничего писать. Сходите к ним и обговорите вопрос (только спокойно и без скандалов)

13.10.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Соседи предоставили акт технического осмотра и смету на расходы перед передачей документов в суд. Как я сейчас могу не согласиться с актом?

13.10.2024, 08:31

Тогда ждите исковое заявление и тогда уже пишите возражения.

13.10.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

А можно ли написать в УК о несогласии составленного акта?

13.10.2024, 08:48

Вы не согласны с причиной залития? Тогда нужно проводить экспертизу

13.10.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Я не согласна с актом технического осмотра, не согласна с указанным денежных ущербом

13.10.2024, 09:05

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи

13.10.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Акт и не должен устанавливать чью-либо вину. Он просто фиксирует видимое состояние определенного имущества на определенное время.

13.10.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Я не согласна с тем что указано в акте и выставленной суммой на ущерб. В течении какого времени должен быть составлен акт после залития?

13.10.2024, 09:39

Никак не оспорите до суда

При иске 35 и 79 ГПК РФ в помощь

13.10.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:
В УК я могу написать огласку составленному акту тех осмотра?

Могу ли я написать в УК огласку на оставленный акт тех осмотра?

13.10.2024, 09:49

На данной стадии нет никакого смысла что то оспаривать. Если вы не согласны с суммой ущерба отправляйте соседей в суд.

Если к вам уже предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.10.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Можно вам отправить документы для составления документов со стороны виновногл?

13.10.2024, 12:36

Можно. Ответил вам в личные сообщения

13.10.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Конечно, это не доказательство Вашей вины, это просто фиксация повреждений. А причины залива может определить экспертиза. Да, и акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения.

Пусть соседи в суд обращаются и там доказывают Вашу вину.

С уважением.

13.10.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Акт с УК есть, я виновник. Но я не согласна с актом тех осмотра. 1.Меня не приглашали на оформление акта,поэтому составили акт без меня. 2.В акте тех осмотра написаны про жёлтые пятна на стенах и откленных обоях. Нигде не указано что они влажные, поэтому это не доказывает что пятна после залития. И отклеенные обои

тоже не доказывают что они отклеились после залития

13.10.2024, 10:50

Все это будет Вашими доводами, если будет рассмотрение дела в суде. Вам тогда на иск нужно будет составить возражения.

У УК всегда виноваты соседи (кто угодно, кроме самой УК). Поскольку они заинтересованное лицо, то указание в акте на Вашу вину доказательством не является.

13.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Когда направляется иск с моими возражениями? Т е мои возражения неуместны в суде будут?

13.10.2024, 11:07

Почему же неуместны? Если соседи направят иск в суд, то тогда и представите свои возражения.

13.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Скажите сколько стоят ваши услуги по составления возражений на иск?

13.10.2024, 15:20

Ответила Вам в личные сообщения

13.10.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

По таким делам часто проводятся внесудебные экспертизы или составляются заключения специалистов. Сделать ее Вам самостоятельно вряд ли получится, так как соседи просто не пустят специалиста-эксперта в квартиру. Однако, это можно сделать в суде. Наряду с возражениями на иск (статья 149 ГПК РФ), можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (статьи 35, 79 ГПК РФ). Если суд согласится и назначит экспертизу, то она будет проведена. Эксперт может определить давность происхождения повреждений и дать свой расчет стоимости восстановительного ремонта. Часто результаты таких экспертиз сильно отличаются от заключений, оплаченных и составленных по заказу. В любом случае, надо активно включаться в отстаивание своей позиции.

13.10.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Т е когда мне придёт иск с суда, мне надо потребовать судебную экспертизу? Каким способом мне узнать что на меня предоставлен иск ссуда?

13.10.2024, 14:37

Сами Вы о том, что к Вам предъявлен иск, можете узнать на сайте суда Вашего района. Нужно периодически заходить на сайт суда и через раздел «Судебное делопроизводство» по ФИО отслеживать, не появилась ли информация о подаче иска. Если иск подан, там обязательно будет размещена информация. Кроме того, истец перед подачей иска в суд обязан направить Вам копию иска и все прилагаемые материалы (статья 132 ГПК РФ). После принятия иска к производству суд назначает предварительное заседание, о котором Вас известят (статья 152 ГПК РФ). Вы вправе присутствовать, представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайств и т.п. Подавать встречный иск нет необходимости, так все вопросы, касающиеся залива квартиры, будут устанавливаться в заявленном иске. Поскольку у Вас будет возможность ознакомиться со всеми материалами дела, Вы сможете сориентироваться какие возражения на иск можно подать и когда лучше заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, если она вообще потребуется. Это можно сделать в любой момент в ходе рассмотрения дела.

13.10.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно сделать "рецензию" на этот акт и на смету.

Если сумма кратно завышена, нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Однако, кто просит экспертизу -тот за нее и платит.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Важно ставить вопросы следующего характера для судебной экспертизы.

Состоит ли в прямой причинной связи то, что на стенах имеются желтые пятна и затопление, произошедшее такого-то числа?

13.10.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию, у тем. Поясните пожалуйста всю процедуру этого дела. Когда мне заявлять все свои возражения, когда я могу требовать судебной экспертизы? Когда составить иск в ответ

13.10.2024, 16:50

Что означает рецензия и как она составляется и в какой период? До суда?

13.10.2024, 16:52

Сколько будут стоить ваши услуги?

13.10.2024, 16:52