Озерск, 13.10.2024, 12:14

Как сделать Запрет на деление долей в частном газопроводе?

Вопрос №24216508 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2024, 12:14
Можно ли сделать запрет на деление долей в частном газопроводе? Построили газопровод. В общедолевой собственности 16 человек, т. е по 1/16. Один из собственников решил разделить и подарить часть своей доли, не уведомив других собственников. У одного из 16 собственников есть запрет на регистрационные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ограничить возможность деления долей в частном газопроводе, находящемся в общедолевой собственности, можно предпринять следующие шаги:

1. Внести изменения в Устав или другой учредительный документ, регулирующий владение и пользование газопроводом.

- Включить в Устав пункт, запрещающий отчуждение или передачу доли без согласия остальных собственников.

- Установить преимущественное право покупки доли другими собственниками в случае ее продажи.

2. Зарегистрировать обременение (запрет) на регистрационные действия в отношении долей в газопроводе.

- Для этого необходимо обратиться в Росреестр и оформить соответствующий документ.

- Запрет будет зафиксирован в ЕГРН и ограничит возможность произвольного деления долей.

3. Заключить между собственниками Соглашение об управлении общим имуществом.

- В Соглашении закрепить условия, запрещающие отчуждение доли без согласия остальных собственников.

- Предусмотреть санкции за нарушение этого условия.

4. Подать в суд иск о признании недействительной сделки по разделу доли без согласия других собственников.

- Если один из собственников все же произвел деление своей доли, можно оспорить такие действия в судебном порядке.

13.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

1) Имеет право подарить без уведомления

2) Запретить деление долей нельзя, это право собственника распоряжаться своим имуществом (своей долей)

13.10.2024, 12:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет такого запрета.

13.10.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Зарегистрировать обременение (запрет) на регистрационные действия в отношении долей в газопроводе.

13.10.2024, 12:23

Есть запрет на регистрационные действия.

13.10.2024, 12:20

Зарегистрировано обременение (запрет) на регистрационные действия в отношении долей в газопроводе.

13.10.2024, 12:29

Вы писали в вопросе, что запрет стоит только в отношении одного дольщика, а не всех

13.10.2024, 12:30

Запрет на любые действия с газопроводом. Общедолевой собственности

13.10.2024, 12:32