Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 13.10.2024, 14:20

Можно ли выиграть суд на компенсацию морального вреда против работодателя за плохое отношение и нарушение трудовых прав?

Вопрос №24216746 из г. Новочебоксарск
опубликован 13.10.2024, 14:20
Можно ли подать в суд о взыскании компенсации морального вреда к работодателю за то, что руководитель кричал и создавал невыносимые условия, и возможно ли выиграть такое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но размер компенсации будет настолько мизерным по сравнению с затратами на судопроизводство, что это тот самый случай, о которых говорят, что "овчинка выделки не стоит".

13.10.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не выиграете.

13.10.2024, 14:22

Есть судебная практика на эту тему?

13.10.2024, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы доказательства необходимые собрали чтобы выиграть дело? Может вашего руководителя к административной отвественности привлекали по статье 5.27 КоАП РФ по итогам рассмотрения ваших жалоб на него? Фонотеку собрали с криками руководителя работодателя на вас? Как-то, так.

13.10.2024, 14:35

Не понятны основания увольнения. Также нужны подтверждение вышесказанного , показания свидетелей, докладные записки и ответы по этим запискам. Если этого нет шансов у вас нет .

13.10.2024, 14:23

Диктофонные записи есть. Уволилась сама 1,5 года назад, но это не суть, дело не о восстановлении. Хотела компенсацию получить за агрессивное поведение со стороны руководства и, тем самым, проучить их

13.10.2024, 14:24

Здравствуйте!

Если Вас оскорбляли и Вы можете это подтвердить, то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорбления. Если работодателя привлекут к административной ответственности, то сможете взыскать с него компенсацию морального вреда.

13.10.2024, 14:23

Какой срок исковой давности по такому делу?

13.10.2024, 14:26

Для административной ответственности - 3 месяца.

Моральный вред по аудиозаписям без решения прокуратуры Вы не докажете.

13.10.2024, 14:49

можно, если есть подтверждение моральных стрданий.

13.10.2024, 14:24

Какой срок исковой давности?

13.10.2024, 14:27

Можно подать в суд при наличии у вас доказательств нарушения работодателем законодательства о труде

13.10.2024, 14:25

Добрый день

Можно,если у вас есть доказательства этого (одних ваших слов недостаточно).Но дело довольно не простое .Есть судебная практика ,правда таких дел не много, в Консультанте размещена.

13.10.2024, 14:48