Нужно ли заявлять отвод судье по административному делу.
Нет тут никаких противоречий. В силу статьи
Кроме того, в силу статьи
Спасибо, развёрнутый, обоснованный ответ👍
Здравствуйте, Людмила!
То обстоятельство, что она ранее рассматривала дело с Вашим участием не является основанием для отвода.
Поэтому заявлять его нет смыслат.
Никаких противоречий в связи с этим в ст.
Дело не только в том, что "с моим участием", читайте внимательно мой вопрос.
Когда же работает ст.
Предмет иска в обоих случаях: признание не законным действий ГУ МЧС.
ну дак и что? это не основание для отвода.
Согласно статьям 31 и 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ):
1. Статья
- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела;
- является родственником лиц, участвующих в административном деле;
- высказывал свое мнение по данному административному делу.
2. Статья
Исходя из Ваших пояснений, судья, рассматривавшая первое административное дело, не имеет оснований для самоотвода или отвода в новом деле, так как:
- она не является лично заинтересованной стороной;
- не является родственником истца;
- высказывала свое мнение по схожему предмету иска, но это является допустимым в рамках судебной деятельности.
Таким образом, заявлять отвод судье в этом случае не требуется, поскольку оснований для этого, согласно ст.
Добрый вечер
Подать можно,но вы сами указываете - Несколько изменились обстоятельства и я подала новый иск.
В силу ст.
Вы вправе подать это заявление в судебном заседании ,обосновать и суд примет по нему решение .Как вы понимаете обычно такие заявления не удовлетворяются .
Здравствуйте! В Вашем конкретном случае нет оснований для отвода судьи
Нет обоснования вашему ответу
То есть, в каком случае работает ст.
Вы конечно можете указать ,что есть основания в силу п.2 ст.
Вопрос в том,что у вас другое дело и не принимается в обоснование то дело,которое вы рассматривали вместе с вашим мужем.
Уважаемая Людмила, добрый день.
Право заявить отвод у Вас имеется, однако такой отвод судом не будет удоволетворен.
Если бы административным истцом был супруг, а судья рассматривала дело, то она сама бы заявилась себе отвод (самоотвод)
____
Если Вы не согласны с моим мнением и мнением других юристов, то заявите отвод судье по части 2 статьи
Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности
Право такое у Вас имеется.
С уважением, Дарья Алексеевна