Симферополь, 13.10.2024, 18:27

Избили отца нападавших было двое сначала ударили рукой он упал потерял сознание потом били ногами по голове на

Вопрос №24217152 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2024, 18:27
Добрый день, избили отца нападавших было двое сначала ударили рукой он упал потерял сознание потом били ногами по голове на рентгене зафиксировали перелом верх челюсти, перелом глазницы, пострадал нос, на один глаз он ослеп сегодня у окулиста узнали что хрусталик правого глаза слетел в стекловидное тело вместе с мышцами которые его удерживают предстоит серьезная операция подскажите пожалуйста под какую статью попадает эта ситуация и какой степени тяжести нанесе вред здоровью, потому как в полиции заявляют про вред средней тяжести опрашивать свидетелей не хотят ведут дело не обьективно со слов нападавших
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - признаки преступления, предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом "а" УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершённое группой лиц). Бездействие правоохранителей Вы вправе обжаловать в прокуратуре в порядке статьи 124 УПК РФ. Такие дела.

13.10.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

А могут ли по статье 111 дать условное наказание? Приезжал полицейский и сказал что им светит условка

13.10.2024, 18:37

Часть 3 статьи 111 УК РФ предусматривает верхнюю планку - 12 лет лишения свободы. Если не возместят вред потерпевшему (опять же, при условии, если содеянное будет квалифицировано именно так, как я написал, а решать это будет следователь) - по практике, это реальный срок.

13.10.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Степень тяжести установит экспертиза ,исходя их указанных повреждений есть основания ,что это будет квалифицировано по ст.111 УК РФ .Вы обжалуйте квалификацию,если экспертиза будет проведена неверно.

13.10.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Сложно сказать насчет тяжести вреда здоровью. Требуйте проведение повторной судебно-медицинской экспертизы с учетом окончательного диагноза. Если перелом верхней стенки глазницы, то вред однозначно тяжкий. Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Основание : Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).

Наиболее вероятно, что действия будут переквалифицированы на ст. 111 УК РФ.

Насчет бездействия полиции пишите жалобу прокурору (ст. 124 УПК РФ)

Если нужна более детальная консультация, то обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

13.10.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ну так а суть вопроса в чём?

13.10.2024, 18:44
Оценка автора вопроса: