Долгопрудный, 13.10.2024, 20:27

Скажите пожалуйста как мне действовать, в ДТП погиб мой отец -

Вопрос №24217345 из г. Долгопрудный
опубликован 13.10.2024, 20:27
Скажите пожалуйста как мне действовать, в ДТП погиб мой отец по вине другого авто, сейчас идёт следствие, прошло 10 дней с момента ДТП. Есть запись видеорегистратора. Как мне ознакомиться с материалами расследования? Нужно мне писать заявление о признании меня потерпевшим и ходатайство об ознакомлении с материалами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о признание вас потерпевшим и гражданским истцом. Так как вы имеете право подать иск на возмещение вам расходов на погребение и моральный вред. С материалами дела вас знакомить не будут. Ознакомят после окончания следствия.

13.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А на имя кого писать?

13.10.2024, 21:22

Следователя.

13.10.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:
спасибо!"

спасибо, а заранее можно написать об ознакомлении с материалами?

13.10.2024, 21:33

Заранее нет. Там бланки есть у следователя, установленной формы. После окончания расследования Вас обязательно ознакомят с делом. Сейчас необходимо добиться признания Вас потерпевшим и гражданским истцом.

14.10.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас не обязаны знакомить с материалами дела на данной стадии.

Заявление - пишите.

ч. 1 ст. 42 УПК РФ

13.10.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!!!

не обязаны, но могут ознакомить да?

13.10.2024, 20:32

а в прокуратуру могу написать? чтоб взяли на контроль?

13.10.2024, 20:32

В прокуратуру имеет смысл писать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, если есть нарушения при расследовании. Просто заявление с просьбой взять на контроль - откажут. Прокуратура не контролирует сейчас предварительное следствие, может только по жалобе проверять законность и обоснованность тех или иных следственных действий, также как и суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Можно начальнику следствия жаловаться до прокуратуры, также в порядке ст. 124 УПК РФ. Но какой смысл, если Вы еще не знаете возбуждено дело или нет. И имеются ли нарушения или нет?!

14.10.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Заявление в прокуратуру

13.10.2024, 20:37

заявление о чём?

13.10.2024, 20:37

Написать заявление о том что бы вас признали потерпевшей конечно можете.

С материалами дела вас никто не ознакомит, т.к. это тайна следствия.

13.10.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:
спасибо , а заранее можно подать ходатайство? потом ознакомят.

Вам нужен юрист. Расходы взыщете с виновного.

13.10.2024, 20:54

Если Вы сын, то Вы близкий родственник. Пишите заявление следователю, Вас признают потерпевшим. Знакомиться с материалами дела Вы вправе только по окончании расследования. Можете заявлять ходатайства об истребовании и приобщении к материалам дела доказательств, например записи с видеорегистратора. Пользоваться правами потерпевшего в соответствии с нормами УПК РФ, если признают потерпевшим. Можете обратиться к адвокату для представления Ваших интересов на стадии предварительного расследования и в суде.

14.10.2024, 01:19