Орск, 13.10.2024, 21:10

Врач продал лекарство от рака, чем ему это грозит?

Вопрос №24217398 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.10.2024, 21:10
Врач, смотря по состоянию пациента и осмотрев его анализы и выписку, предложил хорошее лекарство, которое может помочь при онкологии, естественно за деньги. Мой родственник согласился, врач ему его поставил. Родственник умер через 3 недели от онкологии. Как можно привлечь этого врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо писать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

13.10.2024, 21:10

Врач именно видел, что человек уже в шаге от смерти и решил обманом заработать, предложил лекарство за 12000 что оно поможет, так как многим помогало. Тем более не официально, и сам сказал только не афишируйте

13.10.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Врач не волшебник, любое лекарство не панацея. "Может помочь" не означает, что "обязательно поможет"

Для того, чтобы привлечь врача к ответственности, необходимо установить причинно-следственную связь между выпиской лекарства и смертью.

В любом случае, потребуется судебно-медицинская экспертиза

Можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, неважно, по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) или по ст. 293 (Халатность).

Если по результатам проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела, Вы вправе в гражданском процессе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки (Ст. 1064 ГК РФ). Однако, Вы должны будете доказать, что эта врачебная ошибка привела к смерти пациента.

13.10.2024, 21:27

Почему? Есть свидетель, есть переписка об этом между мной и супругой, есть звонки в течении недели с этим врачом

13.10.2024, 21:34

Врач сказал, есть новое хорошее лекарство, многим помогло, живут более 10 лет, я могу достать, стоит оно 12000. И потом при следующий встречи он ввел это лекарство

13.10.2024, 21:35

То, что для Вас очевидна вина врача, это понятно.

Однако это совсем не очевидно для правоохранительных органов или для суда.

Поэтому я Вам и говорю, что не факт, что по результатам проверки Вашего заявления возбудят уголовное дело.

В гражданском же процессе Вы свои доводы будете приводить в состязательном процессе.

И Вы должны будете убедить в этом суд.

13.10.2024, 21:42

За что привлечь? 1. Вы не докажите что вообще вам врач что-то пробовал.

2. Врач вам не говорил что излечитесь от рака.

У вас 0 шансов на что-ли.

13.10.2024, 21:28

А что врач это неприкосновенная личность? Он неофициально продал дорогое лекарство без назначения и без подтвержденного диагноза, это уже мошенничество. Заявление написано. И если бы не было вообще доказательств, то никто бы и не пытался его привлечь. Меня интересует статья по которой можно квалифицировать данное преступление?

13.10.2024, 21:51

Так Вам уже ответили. Ст.ст. 109, 159, 293 УК РФ. Если правоохранительные органы усмотрят состав, Вам сообщат, по какой статье квалифицируют. В заявлении Вы же не обязаны это указывать.

13.10.2024, 22:19

Здравствуйте. Укажите название препарата. Является ли данный препарат ограниченным в обороте, то есть строго рецептурным?

Можно написать жалобу на врача в РосЗдравНадзор.

Почитайте об административной ответственности, которую вменят врачу.

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частями 1.1, 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

1.1. Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

14.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: