Врач продал лекарство от рака, чем ему это грозит?
Надо писать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.
Врач именно видел, что человек уже в шаге от смерти и решил обманом заработать, предложил лекарство за 12000 что оно поможет, так как многим помогало. Тем более не официально, и сам сказал только не афишируйте
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Врач не волшебник, любое лекарство не панацея. "Может помочь" не означает, что "обязательно поможет"
Для того, чтобы привлечь врача к ответственности, необходимо установить причинно-следственную связь между выпиской лекарства и смертью.
В любом случае, потребуется судебно-медицинская экспертиза
Можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, неважно, по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) или по ст. 293 (Халатность).
Если по результатам проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела, Вы вправе в гражданском процессе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки (Ст. 1064 ГК РФ). Однако, Вы должны будете доказать, что эта врачебная ошибка привела к смерти пациента.
Почему? Есть свидетель, есть переписка об этом между мной и супругой, есть звонки в течении недели с этим врачом
Врач сказал, есть новое хорошее лекарство, многим помогло, живут более 10 лет, я могу достать, стоит оно 12000. И потом при следующий встречи он ввел это лекарство
То, что для Вас очевидна вина врача, это понятно.
Однако это совсем не очевидно для правоохранительных органов или для суда.
Поэтому я Вам и говорю, что не факт, что по результатам проверки Вашего заявления возбудят уголовное дело.
В гражданском же процессе Вы свои доводы будете приводить в состязательном процессе.
И Вы должны будете убедить в этом суд.
За что привлечь? 1. Вы не докажите что вообще вам врач что-то пробовал.
2. Врач вам не говорил что излечитесь от рака.
У вас 0 шансов на что-ли.
А что врач это неприкосновенная личность? Он неофициально продал дорогое лекарство без назначения и без подтвержденного диагноза, это уже мошенничество. Заявление написано. И если бы не было вообще доказательств, то никто бы и не пытался его привлечь. Меня интересует статья по которой можно квалифицировать данное преступление?
Здравствуйте. Укажите название препарата. Является ли данный препарат ограниченным в обороте, то есть строго рецептурным?
Можно написать жалобу на врача в РосЗдравНадзор.
Почитайте об административной ответственности, которую вменят врачу.
КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.
1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частями 1.1, 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
1.1. Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.