Как заставить сожительницу оплатить долг за коммуналку в наследственной квартире?

Вопрос в том, что приобрели в собственность 70% двухкомнатной квартиры. Другой частью владеет человек, которому она досталась в наследство от отца. Но, так как у него много долгов, он не вступает в права. Сейчас он сидит в тюрьме. В квартиру пусти свою сожительницу, образовались долги по коммуналке. Т.к счета еще не разделены. Сожительница родила от него в это время. Я в этой квартире не проживала. Теперь этот долг висит только на мне. Подскажите, как мне поступить, чтобы она оплатила свою задолженность?
Лучший ответ

Вы обязаны платить только свою долю по ЖКУ пропорционально доле в праве собственности.

Также можете по суду разделить счета на оплату и выселить не собственника из квартиры.

Сожительница родила от него в это время.

Ну конечно! Как же без "родов"?!

Как это всё "смешивается" в женской голове!

Сумбур!

Платить она не обязана. Вы должны погасить свой долг, а затем два варианта:

1) взыскать 30% с другого собственника (если докажете, что он пустил кого-то в квартиру пожить, то это приравнивается к принятию наследства)

2) взыскать 30% с самой сожительницы (если докажете, что весь спорный период она там реально жила)