Собираюсь замуж, а у жениха плохая кредитная история, много долгов, еще с 2015 г, могут ли на меня перейти его долги?
Здравствуйте, Ксения. Если не будете использовать "кредитные" денежные средства на общие нужды, можете не беспокоиться. Долги на Вас не "перейдут". Как предусмотрено ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В свою очередь, в соответствии со ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Не перейдут, но общие кредиты, ипотеки могут быть под вопросом.
Если долги до свадьбы, то выходите замуж спокойно, все его долги только его.