Что делать, если ООО должно 50 000 рублей и у него много долгов, а наблюдение введено в деле о несостоятельности (банкротстве)

ООО должна 50 000 р. исполнительный лист на руках. У ООО по мимо меня много долгов. В отношении юридического лица в деле о несостоятельности (банкротстве) введено наблюдение. Скажите, если я просто предьявлю ИЛ приставам, то не останусь ли я в стороне? Если признают ООО банкротом
Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку в отношении ООО уже введена процедура наблюдения, то направлять исполнительный лист в службу судебных приставов не имеет смысла, поскольку приставом будет отказано в возбуждении исполнительного производства.

Вам нужно заявляться в реестр требований кредиторов, в процедуре наблюдения это нужно сделать в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Если Вы этого не сделаете, то точно останетесь в стороне.

Все возможно, но если не предъявите точно будите в стороне по завершению банкротства.

Многое зависит от очереди имущества и кредиторов.