LSN Messenger

Призыв жениха на службу в армию (снижение брачного возраста)

Вопрос №24217611 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 01:15
Добрый вечер, мне скоро в армию, и моей девушке на данный момент полных 16 лет, я ухожу в армию 2025 года, тем самым мы хотим заключить брак с возлюбленной, возможен ли брак в этом случае, и как это всё сделать через ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом установлен брачный возраст в нашей стране - 18 лет. Об этом говорит ст. 13 СК РФ. Однако, При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Насколько уважительна Ваша ситуация , для уменьшения брачного возраста? Я считаю , что причина не несет уважительный характер. Беременность или рождение ребенка- это да. Но тот факт, что вы просто будете отсутствовать год- это сомнительно. Из открытых источников было выявлено, что причина снижения брачного возврата как уход в армию содержится только в местном законе Новгородской области.

14.10.2024, 01:26

Не пишите потому что у вас есть клавиатура. Вы же не с бомжами общаетесь. У меня подруга 16 лет сначала вышла замуж за одного взрослого мужчину, а потом он ей не понравился, за другого. Оба брака официально зарегистрированы. Ребёнок учиться в школе и замужем. Семьи обеспеченные, юрист работает, а не советы даёт и и это вообще не проблема была, со стороны брачующихся только подписи поставить.

14.10.2024, 02:30

Я рад за вашу подругу. Тут речь идет не к общим правилам. И научитесь читать. Вопрос конкретный - о снижении брачного возраста (вступление в брак) по причине ухода одного лица в армию. Изучите вопрос и думайте, прежде чем писать.

14.10.2024, 02:34

Благодарю вас. Это делается так: то что говорит доверитель не важно, а важно то что юрист может для него сделать. Мальчик просит по основаниям ухода в Армию, а ему предлагают другой путь решения вопроса, до достижения целевого результата - брака с этой девочкой.

14.10.2024, 02:37

Разве мной написано о невозможности заключить брак в 16 лет?

14.10.2024, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Посмотрите, например, здесь: https://dzen.ru/a/ZM-BxODKKy4BJevl

14.10.2024, 01:22

Через процедуру эмансипации.

14.10.2024, 02:08