LSN Messenger
Ярцево, 14.10.2024, 01:21

Кто должен возместить ущерб от свища в квартире - УК или страховая компания?

Вопрос №24217649 из г. Смоленск
опубликован 14.10.2024, 01:21
Добрый вечер, у меня в квартире по стояку образовался свищ, затопило мою квартиру, постродало моё имущество, УК приходили свищ за исправили, выдали акт и ушли. Подскажите пожалуйста кто мне возмещение должен сделать по моему имуществу.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК должна.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

14.10.2024, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина.

Если затопление произошло по вине УК - они и должны возместить ущерб.

14.10.2024, 01:24

Как мне обратиться к ним правильно с какими документами, что бы ущерб мне вернули они? Подскажите пожалуйста

14.10.2024, 01:25

У вас должна быть на руках копия акта о затоплении. Там указано - кто, когда и при каких обстоятельствах затопил вашу кв-ру.

Есть у вас такой документ?

14.10.2024, 01:29

Да

14.10.2024, 01:32

В нем указано, что виновник затопления УК?

14.10.2024, 01:35

Здравствуйте у вас должен быть акт о затопления, оценка ущерба, потом написать им претензию, а при отказе идти с иском в суд

14.10.2024, 01:39

УК обязана возместить ущерб. Оценивайте ущерб и направляйте иск в суд.

14.10.2024, 01:47

Управляющая компания должна, если они не обманули вас и не указали выгодную для себя информацию в акте о заливе

14.10.2024, 01:51

Через суд взыскивайте с УК.

14.10.2024, 02:05