Кто должен заменить терморегулятор в квартире и кто платит за отключение стояка?
Добрый день.
Радиаторы отопления не включаются в состав общего имущества, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Радиатор находится внутри помещения собственника и обслуживает только это помещение.
2. Радиатор имеет отключающие устройства, которые могут перекрыть подачу теплоносителя на время ремонта, техобслуживания или демонтажа.
3. Конструктивное решение отопительной системы позволяет отключить или демонтировать батарею в квартире без прекращения циркуляции теплоносителя в системе отопления многоквартирного дома.
В вашей ситуации отключить отдельно батарею невозможно без перекрытия общего стояка, поэтому, да, ваша система отопления в зоне ответственности УК. Ответственность за замену терморегулятора в квартире зависит от его характеристик. Если терморегулятор не является отключающим устройством, то он относится к общедомовому имуществу, и ответственность за его обслуживание, в том числе и отключение стояка в этой ситуации несёт управляющая компания.
Ваша УК должна менять терморегулятор бесплатно для вас