Как защититься от назойливых коллекторов, которые не устают подавать иски?

Коллекторы несколько раз подавали в мировой суд заявление на вынесение судебного приказа. Каждый раз, по возражениям они отменялись. Далее подали исковое в районный. В удовлетворении исковых требований было полностью отказано и решение суда вступило в законную силу. Далее, через пол года, коллекторы снова подают заявление в мировой суд на вынесение судебного приказа по тем же требованиям и основаниям. Вот что человеку делать с этим бардаком?
Лучший ответ

Добрый вечер!

А вот это уже злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) со стороны коллекторов!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Хоть один правильный юрист.Спасибо Вам.

В исковом производстве,согласно ст.199 ГК РФ,заявлялось ходатайство о применении срока исковой давности.

Ничего не сделаете. Отслеживайте себя по сайтам судов, и вовремя подавайте возражения. Только процедура банкротства может прекратить попытки взыскания долга.

Повторное обращение в суд с иском по тем же основаниям между теми же сторонами - не допускается. Жалобу в УФССП попробуйте написать, приложите все документы и опишите ситуацию. Обеспечить защиту прав заемщиков призвано подписанное Правительством РФ постановление от 23 декабря 2023 года № 2272. Согласно документу, служба судебных приставов (ФССП РФ) будет контролировать не только профессиональных КОЛЛЕКТОРОВ., но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченнОй задолженности .

А если подать теперь мне исковое на признание договора недействительным?

Как вариант, можно погасить долг и тогда проблема исчезнет в принципе. Запретить же коллекторам обращаться с заявлениями о вынесении судебных приказов невозможно никоим образом.

Вы можете подать жалобу на колекторов в ФССП либо прокуратуру, можете обратиться к финансовому уполномоченному (через официальный сайт). Обязательно приложить документы, подтверждающие отсутствие задолженности (решение суда с отметкой о вступлении в законную силу).

Но только если действительно коллекторы пытаются повторно взыскать с Вас денежные средства по той же задолженности

Александр, здравствуйте! Увы. ничего не сделать. Постоянно отслеживать сайты судов и подавать возражения. Долг не спишут, он де факто есть.

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением!