Банки. Суды. Долги
Доброе утро!
Да, можно отменить судебный приказ!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, возможно в любом случае. Главное вовремя подать возражения
Здравствуйте, да можете
Здравствуйте, Юлия.
Да, можно будет отменить этот судебный приказ.
Отмена судебного приказа возможна в течение 10 дней с момента его получения, если у вас есть основания для этого. В вашем случае, если банк уже взыскивал проценты и остаток по долгу по предыдущему делу, вам стоит обратить внимание на следующие моменты:
Наличие новых обстоятельств: Если у вас есть доказательства, что требования банка не соответствуют действительности или возникли новые обстоятельства, это может быть основанием для отмены приказа.
Ошибки в расчетах: Если вы считаете, что банк неправильно рассчитал сумму задолженности или проценты, это также может служить основанием.
Сроки подачи: Убедитесь, что вы подали заявление об отмене в указанные 10 дней.
Обратите внимание на п. 2 ст. 61 ГПК РФ, который указывает, что установленные ранее обстоятельства не подлежат оспариванию. Это может усложнить ситуацию, но если вы считаете, что ваши права нарушены, подавайте заявление об отмене. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить документы и обосновать свои требования.
подать возражения
Здравствуйте! Можно отменить
Да, конечно можно
Отменяйте судебный приказ в том же порядке как и ранее это делали.
После отмены судебного приказа. Они пойдут в банк с исковых заявлением. Это просто отсрочка можно сказать. Нужно решать вопрос, отмена приказа ничего не даёт