Неполное семейное счастье - что ждет сына за сожительство с несовершеннолетней?
Здравствуйте. Возраст 16 лет в России является возрастом осознанного согласия на вступление в половую связь. За добровольные половые отношения с лицом этого возраста действующим законодательством уголовной ответственности не предусмотрено.
Вместе с тем, если половой акт будет совершаться против воли девушки (с применением насилия, угрозой его применения, либо при нахождении девушки в беспомощном состоянии, например, под воздействием алкоголя), и она подаст заявление об изнасиловании, то ее несовершеннолетний возраст будет являться отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ. Наказание по данному пункту статьи составляет от 8 до 15 лет лишения свободы.
Ничего не будет.
Ничего не будет, если не заявят про изнасилование.