Может ли следствие продолжаться без постановления о приостановлении?

Следователь объявил в федеральный розыск, но не вынес постановление о приостановке течения дела. Означает ли это течение сроков давности в обычном порядке или независимо от постановления сроки приостанавливаются?
Лучший ответ

1. В случае объявления обвиняемого в розыск дело приостановление уголовного дела допускается после выполнения всех следственных действий, возможных в отсутствие обвиняемого (статья 208 часть 5 УПК РФ), и только по истечении срока предварительного следствия (статья 208 часть 4 УПК РФ). Видимо, с этим и связано продолжение расследования в общем порядке.

2. Да, означает, в силу части 3 статьи 78 УК РФ, поскольку обвиняемый в данном случае уклоняется от следствия. Под уклонением от следствия следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Такие дела.

Здравствуйте

Необходимо обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Приостанавливается не "течение дела", а предварительное расследование, если речь идет о приостановлении в порядке ст.210 УПК РФ. Если же постановление о приостановлении не было вынесено, то срок расследования продолжает идти. Но следует иметь ввиду, что розыск можно объявить и без приостановления предварительного расследования.

Может быть и розыск и продолжение следственных действий. Приостановление тогда когда следствие посчитает нужным.

Здравствуйте

Чтобы объявить в розыск, не обязательно приостанавливать предварительное расследование.

В соответствии со ст. 78 УК РФ в данном случае течение сроков исковой давности происходит в обычном порядке