LSN Messenger
Москва, 14.10.2024, 16:06

Доведение до самоубийства или доведение до попытки самоубийста это одно и то же?

Вопрос №24218842 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 16:06
Доведение до самоубийства или доведение до попытки самоубийста это одно и то же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех подобных случаях содеянное при доказанности необходимых признаков квалифицируется как доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства либо организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (статьи 110 - 110.2 УК РФ). Иных составов (включая "доведение до попытки самоубийства") Особенная часть УК РФ не содержит. Поэтому - не одно и то же, а квалификация действий зависит от конкретики. Такие дела.

14.10.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Во втором случае попытку самоубийства удалось предотвратить

14.10.2024, 16:08

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ КАКАЯ СТАТЬЯ ПРИМЕНЯЕТСЯ?

14.10.2024, 16:09

Никакая. Следуя принципу законности, преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом РФ (статья 3 УК РФ). Нет там такого состава, как "во втором случае", указанном в Вашем вопросе.

14.10.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Нет это разная квалификация. Доведение до самоубийства это более тяжелое обвинение.

14.10.2024, 16:11

Это не одно и то же. Однако самоубийство и покушение на самоубийство являются объективным признаком ст 110 УК РФ.

14.10.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

есть понятия "оконченное" преступление и "покушение" на преступление;

"оконченное" - это когда наступили негативные последствия;

"покушение" ("неоконченное") - когда умысел не был доведен по каким-то причинам (кто-то его предотвратил, лицо желало "застрелиться" , но произошла осечка и т.д.)

14.10.2024, 16:12

Здравствуйте! Различные виды преступления

14.10.2024, 16:16