Обязательно ли разрешение соседа для прокладки эл. кабеля по забору между нами?
Зависит от принадлежности права собственности на забор (ограждающую строительную конструкцию).
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поэтому, если забор ваш, вы вправе проложить по нему кабель, с соблюдением требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утв. приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. № 811.
В ином случае необходимо разрешение вашего соседа.
Нет
Разрешение соседа не обязательно, но желательно для избежания возможных проблем в будущем. Сетевая организация должна согласовать свои действия с собственником земли.
Нет, не нужно согласие соседа.